Дмитрий Асташенко

Полёт ретро-камер от Paul Octavious

Русская поговорка «рыбак рыбака видит издалека» созвучна с похожим по смыслу выражением в английском языке «birds of a feather flock together», что означает примерно «птицы слетаются в стаю по оперению». Фотограф Пол Октавиус (Paul Octavious) из США решил изобразить нечто подобное в виде, визуального «бреда». На его фотографиях мы увидели старые модели ретро-камер, которые обзавелись не характерными для них признаками – у них появилось оперение и крылья, благодаря которым, по замыслу автора, камеры стали порхать в воздухе как птицы.

Пол Октавиус давно прослыл нестандартными взглядами в визуальному отображению реальности. Ранее, фотограф уже засветился на нашем сайте жизнеутверждающим этапом творчества, посвящённым обычному холму в чикагском парке. Основной замысел работ Пола Октавиуса – беспрерывность хода времени, чувство ностальгии к минувшим временам, но на этот раз похожими «хранителями» прошлого стали не природные шедевры, а вполне искусственные, сделанные руками человека, объекты.

Фотопроект был назван как «Birds of Aperture». На изображениях Октавиуса перед нами предстают порхающие как ласточки, оперившиеся фотоаппараты самых дремучих моделей и делают они это так легко, как настоящие заправские птицы. Автор смог передать динамичность движения, поэтому на первый взгляд может показаться что мы сами являемся такими же фото-летунами, смотрящими на порхающих рядышком «сородичей». Выбранные старые плёночные фотоаппараты марки Brownie словно получили второе дыхание, когда их вытянули из самой дальней полки памяти и сдули с их потемневших корпусов пыль забвения.

Опытный фотограф, читающий наши материалы, и в своё время имевший дело с плёночными моделями фотоаппаратов, наверняка узнает некоторых представителей из представленной коллекции когда-то верой и правдой служивших устройств. Пол по-настоящему гордится проделанной работоой, тем более что ему самому досталась в наследство от дедушки старая фотокамеры. Автор уверен, что эти старички никогда не подведут и способны создавать отличные кадры, даже спустя долгие годы, независимо от той планки качества, которой решил задаться фотограф.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий