Николай Никонов

Человеческое тело и природа от Арно Рафаэля Минккинена

Фотографии Арно Рафаэля Минккинена (Arno Rafael Minkkinen) посвящены не такой уж и новой теме, однако подход к её иллюстрации довольно своеобразен, особенно если учесть, что большинство работ автор создаёт фотографируя себя, точнее свои части тела.

Арно Рафаэль Минккинен известен публике как пейзажист абстракционист, который органично включает человека или части его тела в фотографируемые им чёрно-белые пейзажи. Почти всегда фотографирует исключительно себя, крайне редко прибегая к помощи/участию моделей. Видимо фотографу легче самому изобразить удивительные внедрения в пейзаж, нежели объяснять постороннему человеку что от него требуется. Минккинен, или его части тела органично врастает в чудные виды гор или рек, лесов, долин и городских улиц. Он словно растворяется в природе.

Арно Рафаэль родился в 1945 году в Финляндии, г. Хельсинки, но с 1951 года живёт и работает в Штатах. Минккинен окончил Вагнер колледж с дипломом бакалавра английской литературы и первое время занимался копирайтом. Увлёкшись фотографией, он произвёл в сентябре 1971 серию чёрно-белых автопортретов в стиле ню. Через несколько лет получил магистерскую степень по фотографии окончив Rhode Island School of Design.

 

Снимки авторства пейзажиста-абстракциониста Арно Рафаэля Минккинена публикуются и выставляются во всем мире и находятся в коллекциях Музея современного искусства (Нью-Йорк), Музея изобразительных искусств (Бостон), Музея современного искусства (Париж), Национального центра искусства и культуры имени Жоржа Помпиду (Париж), Токийского музея фотографии (Токио) и других.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий