Дмитрий Асташенко

“Женщины Аллаха”: Ширин Нешат о роли женщины в исламском мире

Ширин Нешат (Shirin Neshat) фотохудожница и кинорежиссёр из Ирана, живущая и работающая в США. Известность обрела благодаря серии работ под названием “Женщины Аллаха” (Women of Allah), которая посвящена роли женщин мусульманского мира. Не смотря на попытку автора разрушить стереотипы и показать этот щепетильный момент своими глазами, так сказать постороннего наблюдателя серия не нашла признания в самом Иране и более того запрещена.

Ширин Нешат покинула родной Иран по окончанию школы выехав на обучение в США В это же время вспыхнула Исламская революция, которая обернулась для неё фактически изгнанием. Только в 1990 году Нешат смогла вернутся в Иран, но увы не узнала той страны по которой долго скучала находясь вдали. Вот что говорит Ширин об этом моменте: “Раньше мы жили в открытом и свободном обществе, находясь где-то посередине между Западом и Востоком – и по внешнему виду, и по образу жизни. Когда я вернулась, то все стало другим. Стало меньше цвета: доминировали черный и белый. Все женщины носили чадру. Я была в шоке.”

Своё творчество она называет попыткой понять всё это, понять изменившийся Иран. Она утверждает что её работы не призыв к действиям, а просьба к мирной, спокойной беседе, раздумьям, себя же Ширин позиционирует как художника, а не активистку. “Существует стереотип, что все восточные женщины – покорные жертвы, но ведь это не так. Я ниспровергаю это утверждение, как можно более тонко и искренне показывая, насколько они сильны”, — говорит автор.

На снимках серии «Женщинах Аллаха” модели (точнее это сама Ширин) изображены в традиционных восточных одеждах, на их открытых участках тела персидской вязью нанесены цитаты на фарси из иранской феминистской эротической поэзии. Часто в руках её героинь оружие, которое по словам автора символизирует невозможность отделить религию и духовность от политики и жестокости.Как утверждает Нешад лучше всего её творчество могут понять жители Ирана, в котором оно официально запрещено.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Дмитрий @ihtio • 5 апреля, 11:37, 2013

    Всегда, когда искусство делается в угоду политики, получается х…рня. Авторша - не исключение.

  • Гость • 29 сентября, 01:36, 2017

    Почему именно таких выбирают на премии,не нашлось более правильного кандидата,обязательно ,чтобы хаяла все стереотипы мусульманского мира,в каждом стаде есть паршивая овца,и именно ее ест волк.Жаль,строгая комиссия под политику Америки сыграла.

Ваш комментарий