Николай Никонов

Фестиваль Concurs de Castells на фотографиях David Oliete

Раз в два года в Каталонии проходит фестиваль получивший громкое, солидное название “Соревнование башен. В нём действительно участвуют строения, которые архитекторы-любители производят из очень необычного материала – человеческих тел. Зрелищное соревнование во всей красе можно проследить в работах  сделанных Дэвидом Ольете.

Более двухсот лет жива эта впечатляющая традиция, основателями которой принято считать акробатов и танцоров. В наши дни участниками команд, соревнующихся на этом фестивале являются в основном любители. Группы участвующие в “Сревновании башен” называют “коллами”, их численность колеблется от 75 до 500 человек, причём там могут быть как женщины,  так и дети.

Коллы активно готовятся к фестивалю, выбирают конструкцию башни, рассчитывают центр тяжести и роли каждого из участников. Основой, то есть фундаментом башни служат самые тяжёлые, сильные члены команды, они и смягчают падения при разрушении конструкции, а это случается не так редко. Участники полегче располагаются выше, а “венцом” башни по традиции должен быть ребёнок.

Победителем становится команда, соорудившая самую высокую и сложную конструкцию. Особо опытные колпы могут построить до десяти уровней башни, что сопоставимо с четырёхэтажным зданием.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.75
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий