Ксения Гладко

Репортаж о буднях в китайских поездах от Wang Fuchun

Мы никогда не задумывались, но это факт: определённые периоды жизни, мы находимся в дороге, автобусах, самолётах, автомобилях, да в тех же поездах, в которых мы мчимся через просторы нашей необъятной Родины час, два, день, или даже недели. А это как-никак, маленький отрезок жизни…

Посмотреть на плацкартную жизнь типичного народного поезда, который как срез, демонстрирует жизнь обычного люда в Китае, решил малоизвестный автор Wang Fuchun в своём документальном фотоцикле.

Фотограф успел много лет проработать на железной дороге, за это время он смог собрать целую коллекцию уникальных фотографий, на которых перед зрителем предстают улыбчивые, искренние люди, не смотря на то что все они живут своей обычной, и не всегда лёгкой жизнью.

Подобные документальные фотопроекты, посвящёные жизни людей всех возрастов и социальных положений, влияют на восприятие зрителя максимально выражено и точно. Этой особенностью репортажного жанра решил воспользоваться и наш пожилой, 68-летний фотограф Wang Fuchun, который начал создавать свій «железнодорожный» отчёт из жизни простых китайцев ещё в далёком 1984 году. Автор старался запечатлеть жизнь такой, какая она есть на самом деле, с её эмоциями, будь то печаль или же счастливые улыбки.

Свою карьеру на китайских железных дорогах Wang Fuchun начал в 1970 году, когда решил попробовать тот-же путь, что и его старший брат. Позже, недюженную тягу к художественным искусством нашего автора были замечены руководством железнодорожной компании, поэтому ему доверили и ещё одну обязанность – фотографировать пассажиров. Поэтому по сей день, уже пожилой, добродушный фотограф совершает как минимум две-тири поездки в поезде с фотоаппаратом в руках, во время которых он не устаёт документировать кипящую в вагонах жизнь, которая словно крутится в собственном пространственно-временном континиуме. Люди кушают, спят, играют с детишками, читают, слушают музыку, помогают старшим и немощным – это именно то, что напоминает зрителям о настоящих человеческих ценностях.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.73
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий