Николай Никонов

Richard Mosse: инфракрасные репортажные фото военных событий

“Кому война, а кому и мать родна” — гласит русская пословица. Эту фразу можно взять за слоган фоторепортажа фотографа Ричарда Моссе (Richard Mosse). Однако прошу сразу же отбросить любые двусмыслия или недоговорённости в этом направлении. Смелый ирландец не делает имени на людской крови, а наоборот хочет обратить внимание общественности на кровопролитную гражданскую войну отнимающую жизни жителей восточной части Конго на протяжении десятков лет. Сцены межэтнического конфликта, пейзажи в инфракрасной цветовой палитре привёз отсюда Моссе.

В одном из самых прекрасных уголков Африки, Восточном Конго, обладающем неземной красоты пейзажами с буйной растительностью, уже несколько десятилетий точится межэтнический конфликт, переросший в гражданскую войну. Именно по-этому сказочные виды и райские места для отдыха остаются неизведанными, неприступными и опасными для жизни туристов, которые сюда вообще то и не появляются.

Но не смотря на все ужасы обстановки в стране ирландски й фотограф Ричард Моссе ежегодно посещает Восточное Конго и снимает очередную серию работ повествующую миру о участниках, последствиях и жертвах гражданской войны. Ричард принадлежит к небольшому количеству людей, благодаря которым об этой войне известно мировой общественности, да и не только о ней, а и о существовании этого места вообще.

Хоть растительный мир этих мест богат и пышет буйством красок, на снимках Ричарда ничего это вы не различите, ведь он делает их при помощи редкой технологии Kodak Aerochrome, в своё время созданной для обнаружения целей при воздушных бомбардировках.

Предыдущие серии авторства Моссе рассказывали миру истории участников конфликта, давали возможность  посочувствовать его жертвам и оценить разрушительную силу последствий. Однако последняя из фотосерий автора посвящена пейзажам Восточного Конго, которые в инфракрасном цвете выглядят так же воинственно и насторожено как сама жизнь населения воюющей с самой собой страны.

Межэтнический конфликт так крепко врос, вкоренился в сознании нескольких поколений конголесцев, что они не представляют своей жизни без стрельбы, насилия и кровопролития. Фотограф рассказывает, что даже свои работы он снимал при вооружённой охране иначе он стал бы ещё одной жертвой гражданской войны в регионе, где давно расплылись понятия о власти и безвластии, о добре и зле.

Даже на природные красоты в этом живописном уголке мира можно смотреть только через военный фильтр.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.36
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий