Николай Никонов

Гонконгские “собаки из клеток” от Brian Cassey

Этот фоторепортаж повествует о жителях семимиллионого Гонконга, довольствующихся полутора квадратными метрами личного пространства, не имея возможности снимать апартаменты в многоэтажках этого богатого города.

В одном из богатейших городов мира роскошь граничит с заграничной бедностью. Брайан Кесси (Brian Cassey) представил вниманию публики фотоэкскурс в шокирующие условия жизни прослойки горожан, обитающих в проволочных клетках размером 180 на 60 сантиметров.

 В основном это рабочие, которые из за ужасающей дешевизны рабочей силы в Китае не могут позволить себе жильё подороже, а так же старики, которые больше не могут трудится, и душевнобольные. В одной комнате может находится боле 30 таких клеток сложенных в ярусы.

“Собаки из клеток” как их зовут остальные китайцы, платят за своё съёмное жильё около двухсот долларов за месяц, при чём чем клетка ближе к полу тем она дороже, хотя на условия жизни это абсолютно не влияет. Всё население комнаты делит единственный санузел и душ, а кухни вообще не предусмотрено, так что единственным вариантом для работяг остаётся пища на вынос.

Гонгконгцы оглашаются с такой жилплощадью только из-за того что альтернативы нет: или здесь – или на улице. Множество организаций сопереживающих судьбе людей из клеток, долгие годы остаются только сопереживателями, поскольку их работа никаких изменений не принесла. Судьба “собак из клеток” остаётся неопределённой.

 

  

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий