Ксения Гладко

Страшная правда о жертвах войны ы Конго от Sarah Fretwell

Для воплощения в жизнь фотопроекта «Высказанная правда» (The Truth Told Project), его автору — Саре Фретвелл (Sarah Fretwell) понадобилось отправиться в самую гущу трагических событий — Демократическую Республику Конго, где главными героями её идеи стали женщины и девушки, ставшие случайными жертвами то тлеющей, то вспыхивающей с новой силой, гражданской войны.

 

Как считает сама Фретвелл, политическое противостояние в Конго является результатом «войны полов», в которой женщины страдают больше всех. Сара Фретвелл считает фотографию одним из самых высоких и одухотворённых видов искусства, с помощью которой люди могут высказаться то, что они безрезультатно пытались выразить другими способами. Фотохудожнице пришлось ознакомиться с данными статистики, согласно которой, в Конго каждую минуту

  подвергаются насилию очередная женщина или даже девочка. Поэтому Сара решила что именно жительницы Конго заслужили собственное право на голос.

 

Работая над фотопроектом, Сара Фретвелл провела в Конго пятьдесят дней, и за это время она воочию столкнулась с огромным количеством ужасных и пугающих ситуаций, которые происходят в повседневной жизни конголезских женщин. Каждая фотография словно прошита текстом истории конкретного героя или героини, которые рассказывают зрителям в какой стране они живут, и как они грезят мечтами о лучшем.

 

Социальный статус изнасилованной женщины в конголезском обществе очень шаток. Обычно, от неё отворачиваются самые близкие люди, от такой женщины отказываются родители и муж. По утверждению Сары Фретвелл, успевшей детально ознакомиться с данной проблемой, изнасилование представителями военных группировок практикуется в качестве метода устрашения, ну и кроме прочего, таким образом вооружённые мужчины Конго проецируют своё превосходство над беззащитным слабым полом.

 

К чести, Сары Фретвелл, она не просто эксплуатирует столь нелицеприятную тему, но и вместе с этим пытается привлечь внимание мировой общественности к ужасам, которые творятся на территории Конго. Вместе с этим Сара активно сотрудничает с различными благотворительными фондами и организациями.

 

  

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Вадим Никонов @VadimNIKONov • 22 февраля, 14:20, 2013

    Прикольно

  • Гость • 17 марта, 23:27, 2013

    Что, блин, тут прикольного? 4.5 миллиона убитых в течении войны. А война идет из-за минералов, которые используются при производстве мобильников и тех же цифровых фотоаппаратов.

  • ytuputu @ytuputu • 21 апреля, 12:59, 2013

    это страшно, но об этом надо рассказывать. фотографии потрясающие по силе воздействия. спасибо.

Ваш комментарий