Геннадий Петровский

Как выглядят чиновники мира в фотопроекте Jan Banning

На страницах нашего сайта уже не раз появлялись документальные фотоочерки, например из самых свежих можно вспомнить материал, посвящённый девушкам и их комнатам. На этот раз мы предлагаем вам взглянуть на тех людей, которые представляют интересы государства – чиновников, и с которыми мы так не любим общаться из-за пресловутой «бюрократии». 

Чиновник на своём рабочем месте. Индия

 

А так выглядит чиновник в Боливии
 

Полтора столетия тому назад, Павел Иванович Чичиков, прогуливавшийся по российской провинции, любил в первую очередь совершить визит к местным властям, но на то у него были причины экономического плана. 57-летний голландец Ян Беннинг (Jan Banning) из Нидерландов, пошёл на поводу своего сугубо профессионального интереса (по образованию он историк) и начал путешествовать по миру не сколько ради экзотики, а для того чтобы обязательно сфотографировать представителя государственной власти в той или иной стране, то бишь чиновника, в его собственной рабочей обстановке. Путешествия по миру чиновников в конце концов позволили Яну Беннингу набрать достаточно материала, чтобы объединить его в рамках сборника «Бюрократия», а также организовать одноимённую выставку.

 

Китайский бюрократ
 

Не смотря на свою приверженность историческим наукам, Ян Беннинг вот уже 30 лет не расстаётся с фотоаппаратом. Его работами, которые можно отнести к чему-то среднему между искусством и журналистикой, охотно пользуются крупнейшие мировые музеи и галереи, не говоря уж за падких до красивых фотографий периодических изданий и издательств. Основная тема, которую поднимает в своём творчестве Ян Беннинг – государственная власть во всех её проявлениях, чиновничья среда и возможные злоупотребления предоставленными им законом полномочиями.

 

Чиновник во Франции
 

Фотограф-историк кроме голландского, прекрасно освоил английский, немецкий, испанский и французский языки, также он может даже изъясниться на португальском и даже индонезийском, а это значит что ему под силам найти общий язык с любым чиновником из самых различных стран.

 

Так выглядит чиновник в Либерии
 

В проект «Бюрократия» входят 50 фотографий, про которые можно сказать что их породили сердце анархиста, ум знатока истории и глаз настоящего художника. Своими работами Ян Беннинг продемонстрировал не только чиновничью среду, но и сделал фотоанализ культуры и традиций той или иной страны, её обычаев и собрал целую коллекцию символов государственных учреждений.

 

Чиновник Йемена
 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.53
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий