Николай Никонов

Ретроспектива в Ливерпуль 70-х годов от Пола Тревора (Paul Trevor)

Ливерпуль является одним из самых знаменитых британских городов, и не только благодаря местным судоремонтным заводам, но и из-за своего вклада в мировую культуру, одним из ярких проявлений которого, бесспорно считается группа «Битлз». Но меняется ли облик этого города со временем? Или он всё тот-же, каким он был и 40 лет назад? Что нового появилось в Ливерпуле, а что бесследно исчезло, канув в лету истории? Что сразу бросается в глаза, при просмотре чёрно-белых фотографий города тех времён, и что тут-же исчезает на цветных изображениях?

Экскурсия в ностальгию Пола Тревора

Ответы на эти вопросы решил найти английский фотограф Пол Тревор (Paul Trevor), который на примере собственноручно созданных снимках продемонстрировал ту Англию, которая осталась в памяти всех настоящих англичан, и которую уже не встретишь на улицах британских городов.

 

Черно-белыый Ливерпуль. Далёкие и сладостно-щемящие сердце 70-е.
 

Все эти фотографии были созданы тогда ещё молодым Полом в 1975 году, во время своего полугодичного проживания в трущобах города. Всё это время он занимался тем, что кропотливо фотографировал бытовые зарисовки из жизни населения Ливерпуля, в частности проживающего в районах Эвертон и Токстет. Эти бедные районы стали настоящей визитной карточкой города, так как они породили много известных и талантливых личностей из сферы музыки, кино, футбола, политики… Как тут пройти мимо дома знаменитого барабанщика из «Биттлз» — Ринго Старра, правда он остался жить лишь на фотографиях, так как его совсем недавно снесли из-за очень плохого состояния.

 

 

Но на фотографиях Пола Тревора, посвящённых Ливерпулю эти нелицеприятные вещи совершенно не бросаются в глаза. Вместо унылого, серого района, каким выглядят рабочие кварталы современного Ливерпуля, мы видим укутанные в дымку романтики симпатичные домики, весёлых, неугомонных детей, улыбающуюся молодёжь. Кажется что за кадром струится музыка тех времён, далёких 70-х годов.

 

 

но время неумолимо. Молодая щетина фотографа успела превратиться в бороду, а дети на фотографиях и сами давно стали взрослыми, зрелыми людьми со своими семьями. Как-то поддавшись тёплым воспоминаниям, Пол и решил собрать лучшие фотографию, передающую атмосферу его молодости в одну коллекцию, под названием «Like you’ve never been away...» («Как будто вы никуда не пропадали...»). Фотограф снова съездил в Ливерпуль, но увы перед ним предстал совсем не тот город, который был когда-то… Детей на улицах практически не видно – это одна из сторон того, что подрастающее поколение предпочитает проводить время за компьютерными играми, чем на свежем воздухе.

 

 

Поэтому Пол Тревор осознал, что его студенческие фотографии имеют большую ценность, как источники информации о культуре, облике и быте людей, тогда ещё настоящих англичан, которых было много 40 лет тому назад. 

 

  

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Борис Баринов @boralex • 26 ноября, 20:13, 2012

    С удовольствием окунулся в атмосферу старого Ливерпуля, Битлы - небожители и всё, с ними связанное, подёрнуто флёром очарования…

Ваш комментарий