Николай Никонов

"Serpentine": фотокнига Mark Laita посвящённая змеям

Фотографируя ядовитых красавиц автор книги “Serpentine” Марк Лаита (Mark Laita), неоднократно подвергал себя серьёзной опасности, но не ради бравады, хвастовства своей смелостью и невозмутимостью в творческом поиске. Фотограф утверждает, что до начала работы над этой задумкой страха перед рептилиями у него не было, но в процессе тесного общения он наконец то осознал всю непростую сущность “натурщиц”. 

Но фотокнига “Serpentine” создана не для запугивания зрителей а скорее наоборот. Серией впечатляющих фото Лаита пытается хоть отчасти восстановить доброе имя своих моделей, подчёркивая их живую красоту, экспрессивную енергию и неповторимые яркие цвета, контрастирующие с тёмным фоном. 

 

Подбирая очередную модель, Марк на первый план выносил не момент опасности, а эстетические показатели, его интересовали, так сказать, внешние данные. Для создания фотокниги ему пришлось посетить множество зоопарков, питомников, лабораторий Северной Америки, разыскивая представительниц интересного ему вида.

 

Лаита пришлось поработать с самыми опасными представителями змеиного общества. Для удачной фотосессии ему нужна сама натурщица помещённая на отрез чёрного бархата и собственно фотоаппаратура при помощи которой он фиксирует умопомрачительные узоры, изгибы и клубы в которые складывается пластичное тело змеи. 

Немало страха пришлось ему пережить при работе со смертельно ядовитой королевской коброй, которая помимо огромных размеров (длина достигает нескольких метров) обладает молниеносной реакцией и в доли секунды может оказаться в любом уголке комнаты или мгновенно исчезнуть, что она и сделала, однако вскорости была найдена.

 

Вторым сражение со своим страхом, стал судьбоносный снимок Чёрной мамбы, которая напала на Марка, о чём есть документально-фотографическое доказательство, ставшее ещё одним немалым достоянием в коллекции прекрасных работ мастера.
Марка Лаита (Mark Laita) кусает чёрная мамба

В общем работа Марк Лаита над книгой больше подвержены критериям цвета, формы, текстуры, чем вопросам биологии вида и воспевает опасную красоту избранниц фотографа, его преданность своему делу и однозначно смелость.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.74
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий