Геннадий Петровский

Слова помни те, что вслух заучили: “Мы в ответе за тех, кого приручили”

Британский фотограф Мартин Усборн (Martin Usborne) создал серию снимков посвящённых домашним любимцам многих из нас – собакам. Хотя любимцами героев фотографий Мартина назвать сложно. Герои серии “Mute: The Silence of Dogs in Cars” (“Немота: молчание собак в автомобилях”) грустны, их глаза устремлены в пустоту, но всё же источают надежду, что хозяин вспомнит, вернётся и скоро выпустит из душной, ненавистной машины.

Часто люди заводят животных не потому, что нуждаются отзывчивом, добродушном и безусловно бескорыстном друге, а потому, что те или иные тенденции диктует неудержимая мода. К сожалению страдают от этого только сами животные. Они ведь как дети нуждаются в уходе, питании, внимании и любви своих хозяев. Но если ребёнка, который мешает не созревшим родителям можно отдать нянечке, то с собаками возиться мало кто хочет. Вот мы и наблюдаем такие моменты, которые снимает Мартин Усборн.

Часами ожидающие своих хозяев в запертых машинах отчаявшиеся четвероногие питомцы безрадостно смотрят в окно и только опытнейшие из них, наученные многоразовыми пытками подобного рода грустно свернулись калачиками на сидениях и тихо посапывают. Немые по своей природе они не могут выразить всю глубину отчаяния обрушившегося на из верные, заботливые головы.

Грустные глаза брошенных в машинах собак своего рода вакцина от безразличия и безответственности их хозяев и подобных им любителям домашних животных, которые решаются на более жестокие и мерзкие поступки в отношении наивных, любящих, до предела преданных существ.

Вспомним, к слову, громкий случай произошедший несколько лет тому назад в США, когда приёмный отец оставил ребёнка в стоящей на солнце машине и ушёл на работу. Ребёнок, а это был наш, тот самый Дима Яковлев, в этот день умер от теплового удара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.3
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий