Коралловая красота от Felix Salazar

Не все фотографы могут позволить себе заглянуть под воду, чтобы полюбоваться раскрывшимся многообразием подводного, столь не похожего на наш, мира. Под водой смельчака ожидает бесконечное количество красок и форм, которые просто обязаны быть запечатлёнными умелой рукой фотографа-дайвера. Фотограф Феликс Салазар (Felix Salazar) – настоящий мастер не просто макросъёмки, а ещё и подводной. Его работы поражают и восхищают одновременно, порой с первого взгляда не определишь то, что он изобразил на своих снимках. И часто это «нечто» является подводными кораллами, кои в тёплых тропических водах экваториального пояса образовывают мощный сегмент подводной биосферы, вокруг которой крутится жизнь тысяч видов многих других океанских обитателей, от микробов и планктона, до мурен, медуз и акул.

Тропические кораллы – самые настоящие цветы подводных садов

У людей зачастую сложился стереотип, что единственный коралловый цвет – это розово-оранжевый, из-за чего представить кораллы фиолетовыми или зелёными довольно трудно. Но Феликсу удаётся продемонстрировать зрителю коралловые «цветы» самых разных цветов и форм, даже в форме бусинок и бутонов.

Биология утверждает, что на создание кораллового рифа подводной экосистеме требуются столетия, поскольку известковый скелет формируется медленно и в идеальных условиях он увеличивается лишь на 1 см в год в продольном направлении. Самый известный коралловый массив известный в природе – Большой Барьерный риф, огибающий берега австралийского материка, который является природным парком и с 1981 года он включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главная угроза для рифов – бурное развитие туристической индустрии, из-за которой тысячи туристов по всему миру, желая оставить на память что-то оригинальное, нещадно, по кусочку, уничтожают рифовые колонии, кроме того на здоровье рифов влияет пресловутое глобальное потепление, негативно влияющее на водоросли и их цвет ну и конечно-же — загрязнение вод мирового океана промышленными отходами.

Поэтому фотографии Феликса Салазара являются прекрасными проводниками в мир по ту сторону кромки воды, благодаря которым мы можем подробно познакомиться с причудливостью и неограниченностью фантазий природы, сотворившей такие чудеса как коралловые полипы.

 

  
  
  
  
  

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий