Ксения Гладко

Насекомые-гиганты на фотографиях Steve Gschmeissner

Как вы относитесь к насекомым? Боитесь ли вы комаров, жуков и тем более, пауков? Многие из нас скажут что не боимся, но не будем спешить с выводами. Просто вы не видели их вблизи, например через микроскоп. Зато бритаский учёный Стив Гшмейсснер (Steve Gschmeissner), посвятивший себя научной фотографии видит мельчайших насекомых во всей красе постоянно, причём с многократным увеличением. Результатами своих наблюдений Стив охотно делится с интересующейся аудиторией.

Огромные насекомые от Steve Gschmeissner

Вроде бы, ну какой подвох можно ожидать от муравья или комара? Чем могут быть опасны эти малютки для человека? Но увидев их увеличенными во много раз, сразу осознаёшь, что мы сильно недооцениваем их возможности. Ведь если бы человек был бы размером с муравья, то тогда ему несдобровать!

 

 

Наш британский исследователь давно занимается изучением мельчайших объектов, с использованием сканирующего электронного микроскопа (Scanning Electron Microscope, SEM), замечательного своими фантастическими возможностями, а именно – увеличением изучаемого объекта вплоть до миллиона раз! Вы только представьте себе комара, увеличенного в миллион раз, по сравнению с обычным комаром…

 

 

На снимках, сделанных Стивом Гшмейсснером по заказу научных изданий, исследований и просто для личного просмотра, мы видим обычных насекомых, которые запросто сделали бы специалистов по компьютерным спецэффектам для кино безработными. Насколько фантастично и порой, безобразно с точки зрения человеческой этики, они выглядят при ближайшем рассмотрении! Настоящие герои фильмов ужасов или книг Стивена Кинга.

 

 

Да, есть и такие насекомые которые просто выглядят как забавные, медлительные увальни, но при виде большей части этого микроскопического зверинца по коже пробегает холодок омерзения.

 

 

Хорошо, что Бог сделал человека таким как он есть, большим. А значит он просто не видит и порой не догадывается кто живёт по соседству с ним.

 

 

 

  

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Дмитрий Асташенко @DimON • 13 декабря, 12:52, 2012

    Да, сканирующий микроскоп это круто!

    пс: кстати. У меня стойкое предчувствие, что утром 1-го января большая часть из нас будет похожа на экземпляр из нижней фотографии

    В-)

  • Jack Hill @KOX • 13 декабря, 15:30, 2012

    Если мы доживем до Нового года)) Хотя о чем я, конечно доживем!

  • Варвара @Koala • 14 декабря, 10:56, 2012

    Ну и рожи!

  • Дмитрий @ihtio • 14 декабря, 11:52, 2012

    Я так понял, снимки чёрно-белые, а раскрашивались они в ФШ

Ваш комментарий