Николай Никонов

"Живые" натюрморты Daniele Longoni

При виде таких существ как богомолы, медузы, лягушки, пчёлы, червяки и муравьи вы наверняка воскликните «Фу какая мерзость!..» Если это действительно так, тогда данный материал возможно убедит вас в обратном. Итальянский фотограф Даниэль Лонгони (Daniele Longoni) стал известен за свою макросъёмку мелких животных, которых он фотографирует в неприсущей для них обстановке.

 

Медуза. Автор Даниэль Лонгони

 

Лягушка и ваза. Автор Даниэль Лонгони
 

Фотограф родился в 1957 году в итальянском городке Кальяри. Его основная профессия – моряк, но она не помешала ему в своё время увлечься фотографией. А начиналось всё с безобидного хобби, во время обучения в колледже, которое позже переросло в смысл всей жизни. Сейчас его коллекция фотоаппаратов, которые он использует в работе, насчитывает больше моделей, чем у знаменитого музыканта гитар, но фотооборудование не лежит без дела, так как Даниэль использует его исходя из сложившихся съёмочных ситуаций.

 

Медуза в стакане воды. Автор Даниэль Лонгони
 

Конечно, слова «натюрморт» и «живые» кажутся оксюмороном по отношению друг к другу, тем не менее замысел создания натюрмортов с участием не совсем аппетитных червяков, гусениц, лягушек  и прочих существ всё-таки воплотился в конкретные фотоработы. Стоит заметить, что похожий жанр, так называемый «ванитас», то бишь «суета» – не нов, впервые он начал проявляться ещё в эпоху барокко. В поздние времена творения с использованием малоприятных животных считалось вызовом общественным нравам и эстетическим вкусам, выражением вульгарности и разрушения.

 

Муравей на шаре. Автор Даниэль Лонгони
 

Но современное поколение, воспитанное на цикле передач «В мире животных» и сериалах ВВС, смотрим на муравьёв и прочих насекомых без присущего отвращения, а наоборот, понимаем, что это – необходимые и очень важные дети живой природы, занявшие исключительно нужную и незаменимую нишу в цепочках биосферы.

 

Гусеница смотрит на вас. Автор Даниэль Лонгони
 

Фотографии-натюрморты Даниэле Лонгони демонстрируют нам искрящиеся, практически белые поверхности, тонкое стекло, правильные геометрические формы которые изумительно сочетаются с причудливыми, слизкими и яркими мелкими существами. Такой контраст изображаемых главных героев и окружающего антуража просто завораживает. Особенно радует качественная подача макросъёмки, которой прекрасно владеет итальянский фотограф. Глядя на шедевры Даниэле Лонгони невольно возникает мысль – а не подружиться ли с богомолом?

 

Богомол приветствует вас! Автор Даниэль Лонгони
 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий