Николай Никонов

Waveart -- искусство волн от Deb Morris

Вода – это одна из основных стихий природы, которая бесконечно увлекает человека своими проявлениями. Вода манит прохладой, вода способна оттолкнуть ледяным холодом, спасти усталого спутника от жажды или даже нанести огромный ущерб тому, что повстречается на её пути. Многие люди олицетворяют воду с чем-то разрушительным и опасным для человека. Многие художники и фотографы в таком вот, дьявольском обличье и воспевают воду в своих работах, но Деб Моррис (Deb Morris) не спешит сыпать в адрес воды категоричностью своих выводов. В творчестве фотохужожницы вода, а точнее её волны предстают эдаким безобидным, игривым котёнком, который исходя из метафоричности сравнения, способен лишь слегка поцарапать своего хозяина. 

Фотографии Дебби Моррис посвящённые волнам, в отличии от невероятно реалистичного творчества того же Рэна Ортнера, посвящённого морской стихии, очаровывает не силой и мощью заложенных в ней качеств. Дебби фотографирует небольшие волны, высотой от 3 до <st1:metricconverter productid=«30 см» w:st=«on»>30 см</st1:metricconverter>, практически в макрорежиме. Любуясь этими очаровашками иногда закрадывается мысль что перед нами высятся настоящие гиганты, выбрасываемые на берег неистовой силой морского шторма.

 

 

 

 

 

 

Многие зрители посчитают, что фотографировать маленькие волны не так уж и сложно, по сравнению с настоящими гигантами, бушующими в ненастные дни у побережий, но мы не согласимся со столь поспешным выводом. Дело в том, что большую волну увидеть невооружённым глазом можно всегда. Да и просто выйти на берег в вечернее время, чтобы полюбоваться морем в лучах заходящего солнца тоже не является трудным для многих из нас. вся красота маленьких волн заключается в том, что их способен увидеть не каждый, тем более оценить красоту. Фотограф Деб Моррис является именно тем человеком, который стремится рассмотреть через макрообъектив все проявления миниатюрных волн и без всякой постановочности сцен. Фотохудожница наблюдает за поведением волн в их естественной среде, снимая их так, что маленькие волны напоминают мини-штормы

 

 

 

 

Ознакомиться более подробно с творчеством Деб Моррис можно на её сайте.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.31
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

  • Ангелина @Angel • 16 ноября, 11:37, 2012

    Обалденно! прекрасные снимки, да это невероятный талант видеть маленькие детали в огромном океане!

  • Борис Баринов @boralex • 16 ноября, 19:57, 2012

    Прекрасные работы, новое для меня направление в живой фотографии :))

Ваш комментарий