Николай Никонов

«Бриллиантовые» насекомые в фотографиях David Chambon

Возможно, никому из нас не удавалось видеть насекомых не только красивыми, но и такими беспомощными, как это удаётся фотографу Давиду Шамбона (David Chambon). Этот профессиональный макрофотограф проживает во французской провинции Франш-Конте, городе Ду. Ему несказанно повезло, так как всего лишь в пяти минутах езды от него расположен крупный заповедник, который является идеальным полигоном для каждого макрофотографа. Именно здесь, Давид предпочитает встречать восход солнца, с единственной целью – сфотографировать кузнечиков, сверчков, стрекоз и прочую мелкую «братию» в очень необычном для них амплуа – покрытыми капельками росы, что делает насекомых будто сотканными из малюсеньких бусинок жемчуга, или даже бриллиантов.

Вместе с фотографированием различных растений, макросъёмка насекомых считается любимым занятием многих фотографов, но в таком виде как делает это Давид Шамбон, мало кто пробовал. Как признаётся сам автор, его модели не всегда благодарны ему, так как малейшее резкое движение или вибрация, как они моментально улетают ввысь, оставляя Давида ни с чем. Поэтому, неизменный спутник фотографа – адреналин, уровень которого постепенно повышается, по мере приближения к очередной, покрытой блёстками росы красавице-стрекозе. Автору даже приходится почти не дышать, чтобы не спугнуть выгодный кадр.

 

Бабочки и мошкара в капельках утренней росы. Удивительные насекомые Давида Шамбона
 

 

Стрекоза и роса. Удивительные насекомые Давида Шамбона
 

 

Паутина, облепленная жемчужными капельками росы. Удивительные насекомые Давида Шамбона
 

Фотограф не сразу добился успеха на выбранном поприще. Постепенно он научился подбирать нужное время, чтобы освещение было не очень ярким, но достаточным чтоб осветить снимаемую сцену и её главных героев. Лишь выбор подходящего ракурса и света, делает насекомых Давида Шамбона словно изготовленными из бриллиантов.

 

Красотка-стрекоза. Удивительные насекомые Давида Шамбона
 

 

Бриллианты и жемчуга на телах и крыльях букашек. Удивительные насекомые Давида Шамбона
 

Более подробно познакомиться с 10-летним творчеством французского фотохудожника можно на его личном сайте.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+2.37
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий