Пепел спичек, дым и огонь Станислава Аристова

Каждый раз, когда мы разжигаем газовые комфорки, чтобы приготовить что-нибудь на обед, мы совершенно не задумываясь выкидываем использованную спичку, этот быстро остывающий и искривлённый уголёк на деревянной ножке. И только настоящий художник видит в использованных спичках те непривычные формы, которые он отнесёт к прекрасному. В этом плане нельзя обойти внимание творчество Станислава Аристова, который умеет продемонстрировать короткую, но удивительную и красивую связь огня и спички.

Нотный стан. Автор — Станислав Аристов.

  

Вектор. Автор — Станислав Аристов.

Можно долго восхищаться эфемерными изображениями, нарисованными клубами дыма, можно долго любоваться пламенем костра, но мало кто обращает внимание на пепел. Фотограф из Екатеринбурга поступает по другому – он нашёл применение в своём творчестве горящим, догорающим и уже потухшим сгоревшим спичкам, в результате чего мы видим потрясающие по красоте сюрреалистические фотокомпозиции, в которых прекрасным образом сочетаются огонь, пепел и струйки дыма.

  

Фотоминиатюра «Паук». Автор — Станислав Аристов.

  

Попугай. Автор — Станислав Аристов.

Необычный сюжет требует необычных подходов к реализации. Работа с такими непредсказуемыми «героями» как пламя и дым, Станислав тщательно обдумывает предстоящую сцену: выбирает фон, угол освещения, контролирует движение воздуха и конечно-же запасается впрок сгоревшими спичками. Автору даже пришлось примерить на себе роль «повелителя горящего воздуха», т.е. придавать горящим спичкам нужную для конкретной сцены форму.

Более всего сложно работать с дымом. Как признаётся автор в своём интернет-блоге, для осуществления некоторых миниатюр потребовалась бы целая пачка спичек, хорошо что графический редактор спасает в некоторых ситуациях.

  

Фотоминиатюра «Парусник». Автор — Станислав Аристов.

Профессия Станислава связана с ИТ-сферой, но он находит свободное время для любимой возни с фотографированием. Кроме сюжетов с спичками, он создаёт великолепные архитектурные и пейзажные работы, ну а когда на на него находит особое вдохновение, то он целиком и полностью погружается в манипулирования со спичками (те, кому нравятся огненные сюжеты, почитайте о Врата Ада в Туркмении и о «живом огне» на фотографиях Адильгерея Кусова).

  

Фотоминиатюра «Инь-Янь». Автор — Станислав Аристов.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.36
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий