Смотрим на то что едим. Продукты питания в макроснимках Caren Alpert

Вы наверняка замечали, что фотографируя человека либо его определённую часть тела, то результат на фотографиях часто отличается от того что вы видите в реальности. Кожа прорисовывается со всеми морщинками, родинками, прыщиками, а волоски вообще получаются тоще и гуще чем обычно. Настоящая мечта дерматолога. Но если вы попробуете сфотографировать гораздо меньшие объекты, будь то микроскопические насекомые, бактерии, семена и даже бактерии, то вы будете несказанно удивлены.

Американская фотохудожница давно акцентирует своё творчество на макросъёмке с особо крупным увеличением, особенно её нравится демонстрировать мельчайшие детали продуктов питания. Карен работает профессиональным фотографом, создавая рекламные изображения для каталогов с кулинарией, постеров, буклетов, журналов на кулинарную тему и т.д. Но Карен работает не только с глянцем, некоторые её изображения вполне могут использоваться в научной литературе. Результаты – очень оригинальные. Впрочем, судите сами.

Для того, чтобы получить вот такой макроснимок кристалла поваренной соли, Карен использует самые сильные микроскопы:


 

Макроснимок печенья Oreo (вверху) и печенья с предсказанием

Многократно увеличенный фрагмент маракуйи

А это — ягода черники под микроскопом

Карен вполне заслуженно относит себя к учёному-исследователю. Она признаётся, что ей всегда было интересно увидеть то, что скрывается за пределами возможностей невооружённого глаза. Однажды она посетила лекцию знаменитого макро фотохудожника и увидев некоторые его образцы фотографий насекомых крупным планом тут же загорелась идеей работать в этом же ключе. Возможности макросъёмки настолько увлекли её, что она даже распределила для себя перечень задач, которые нужно было реализовать в ближайшие несколько лет.

Только фотографировать девушка захотела не представителей перепончатокрылых и прочих насекомых, а еду. Карен решила на деле проверить народную поговорку «Мы – это то, что мы едим». Для работы она конечно-же подключила самые мощные микроскопы.

Макроснимок цветной присыпки для кексов

Ананасовый лист при многократном увеличении

Верхнее фото – витамин С при сильном увеличении и хвост креветки (внизу)

Художница рассуждает так: «Современное общество сделало из еды целый культ, дошло до того, что ожирением стали страдать не только взрослые, но и подрастающее поколение. Может мои фотографии ком-то покажутся несимпатичными, поэтому они переосмыслят своё стремление наедаться от пуза…»

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий