Завораживающие песчинки от Gary Greenberg

То что на свете не сыскать двух одинаковых снежинок знает каждый ребёнок, но не стоит забывать и про другие малюсенькие объекты, которые также могут обладать удивительным внешним видом и характеристиками. Американский фотограф Гэри Гринберг (Gary Greenberg) демонстрирует миру обычные песчинки, и только благодаря ему мы узнаём какой красотой эти крохи обладают!

Благодаря усилиям Гринберга невольно понимаешь, что оказывается мы топчем прекрасные камни и даже не догадываемся про это.

Завораживающие песчинки Гэри Гринберга

Не сосчитать бриллиантов на песчаных пляжах

Что можно увидеть, если увеличить песчинки больше чем в 250 раз? Вроде бы обычная, светло-жёлтая порода тут же засверкает яркими красками и формами, превратившись в драгоценные каменья причудливых очертаний. Именно этим и занимается 67-летний профессор, доктор наук, всю жизнь проработавший с микроскопом, который не смотря на возраст до сих пор полон сил и желанием познать красоту окружающего мира.

Фиолетовая песчинка-ракушка родом из Ирландии

«Каждый раз, когда я прикладываюсь к микроскопу, я поражаюсь удивительному многообразию природы..»--  признаётся биолог, и по совместительству фотограф Гэри Гринберг. Для своих исследований Гэри собирает образцы песка с разных уголков мира. Всего, на сбор фотографического материала у него ушло 5 лет, за эти годы он смог издать несколько сборников макрофотографий посвящённых песку, т.е. той прелести, которую мы не задумываясь попираем ногами.

Для подробного изучения частичек ракушек и кусочков вулканических пород, профессор фотографирует каждый объект по отдельности, под различными ракурсами и углами, после чего объединяет фотографии. В результате получается картинка, которую никак не получишь под микроскопом. Порой, на создание одной фотографии с песчинкой, Гэри тратит по несколько часов.

Песчинка-звездочка с японского острова Такетоми

Профессору несказанно повезло, поскольку по роду деятельности он живёт на Гавайях, поэтому у него всегда под боком есть пляж, песочный материал которого не получится изучить даже обладая тысячей жизней. Тем не менее, в его коллекции можно встретить песок не только с родных островов, но и других, отдалённых уголков мира, будь то Ирландия или Япония.

   Песчинки с пляжей Гавайев

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Максим Жаворонков @mak0s • 14 октября, 21:18, 2012

    Если хорошо присмотреться, сколько же вокруг красивых вещей, которые мы просто не замечаем. И лишь мастерство фотографа , позволяет их увидеть .

Ваш комментарий