Ксения Гладко

Дикие животные под прицелом объектива Николая Зиновьева

Николай Зиновьев – известный фотограф, искренне полюбивший, пожалуй, один из самых «правдоподобных» жанров фотоискусства, посвящённый дикой природе. Действительно, в отличии от человеческого портрета, животные позируют фотографу всегда по-настоящему, тем более что они даже не догадываются о присутствии человека рядом. Николай сознательно пошёл на выбор именно фотосъёмки диких животных, осознавая, что ему придётся позабыть об тёплых и сухих условиях студийного помещения, мёрзнуть или наоборот изнывать от жары, поставив во главе угла задачу получить отличный кадр, на максимально близком расстоянии от своей «модели», приближаться к которой человеку иногда слишком опасно.

Находясь в естественной среде обитания своих объектов фотосъёмки, Николаю приходится не только кропотливо ожиждать подходящего момента, но и идти на различные хитрости, чтобы привлечь к себе зверя или хотя-бы, ен вспугнуть. Но без этих трудностей невозможно представить профессию фотографа любого жанрового направления.

В отличии от большинства своих коллег, Николай Зиновьев придерживается такого мнения: «Главный признак успешности фотографии – это трудности, которые пришлось терпеть при её создании, что делает невозможным повторить нечто подобное заново. Очень часто бывает так, что чем неприятнее протекает процесс фотоохоты, тем лучший получается результат. Если большинство людей всегда ожидает хорошей погоды, то в моём деле нужно наоборот, терпеть и двигаться дальше. За окном пурга? Да это же супер, ведь это лучшее время для съёмки росомахи...»

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+2.05
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий