Геннадий Петровский

Виски, космос и искусство в творчестве Ernie Button

Если человек любит выпить, то о нём говорят что он «любит заглядывать в бутылочку». Этим же увлекается и фотограф Эрни Баттон (Ernie Button), правда в его случае было бы корректнее сказать что он заглядывает в бокал, причём бокал пустой и даже немытый. Взяв в руки фотокамеру и макрообъектив, Эрни фотографирует стеклянную посуду, в которой до этого был налит односолодовый скотч. Автор заметил, что после испарения скотча, на стенках стекла остаются весьма замечательные узоры и разводы, которые можно превратить в настоящие марсианские пейзажи, длинные тоннели в центр земли и далёкие галактики, если подключить немного фантазии и возможности Фотошопа.

Отметим также, что творчество Эрни Баттона выглядит достаточно свежо, благодаря своим нестандартным подходам. Эрни умеет найти необычное не только в простых, стандартных вещах, но и призывает делать это и других фотографов. Нужно лишь внимательнее присмотреться к обыденности.

 

 

 

 

То что скотч оставляет после себя на поверхности посуды живописные узоры, Эрни заметил совершенно случайно, во время уборки праздничного стола, после ухода друзей. Бокалы, из которых чуть ранее испивали шотландский виски гости, привлекли внимание фотографа своим необычным блеском в лучах вечернего солнца, при этом он сразу отметил причудливость очертаний высыхающей жидкости на поверхности полированного стола. Позже, наш автор стал применять различные схемы освещения и цвета поверхности, пока не нашёл самый оптимальный способ для фотографирования шотландского скотча – на бокалах для спиртных напитков. Испаряющийся алкоголь «прорисовывает» на стекле восхитительные, ни на что не похожие узоры, не хуже чем это делает мороз на заиндевевшем оконном стекле. Эрни Баттон также стал пробовать различные сорта шотландского виски, которые каждый раз оставляют свой, присущий только им цвет и узор орнамента. Все фотографии, посвящённые испаряющемуся скотчу, Эрни объединил в рамках одного проекта, который получил название  Vanishing Spirits.

 

 

Фотограф не спешит расставаться с этой увлекательной затеей и продолжает экспериментировать со своим случайным открытием. Более подробно познакомиться с фотографиями из арт-проекта Vanishing Spirits можно на личном сайте автора.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

  • ярослав рильник @yaroslav28 • 7 декабря, 02:55, 2012

    Вот ето фотографии автора)) Просто мастер!!!

  • Варвара @Koala • 7 декабря, 02:55, 2012

    Это он сверху смотрит что-ли?

  • Макс @NarMax • 7 декабря, 02:55, 2012

    А как в бокал еще можно смотреть? + обработка в фотошопе.

  • Руслан Гуревич @Rubass • 7 декабря, 19:22, 2012 • был изменен

    Такая хрень! как такое вообще выкладывать можно! Сейчас очень много больных людей, пытаются, что то найти новое и выдать за искусство! скорее антиискусство!

Ваш комментарий