Дмитрий Асташенко

"Космические" чернила во всей красе от Pery Burge

Поговорка пришедшая из старины «Одна голова хорошо, а две — лучше» актуальна и в наше время., причём её можно отнести не только к людям. Например, сочетание двух ярких цветов гораздо фотогеничнее чем монохромность, два товара за одну цену – гораздо приятнее для кошелька, а салат из двух фруктов – вкуснее для желудка. А ещё интересно наблюдать за столкновением двух природных стихий – солнца и дождя, которое обязательно подарит нам яркую, многоцветную радугу. Глядя на творчество британской фотохудожницы Пери Бёрг (Pery Burge) понимаешь что некоторые люди способны создавать красоту буквально из ничего, имея под руками лишь минимум средств. Таких как… цветные чернила и вода.

Нечто подобное творит и другой автор — Марк Моусон (Mark Mawson), творчество которого напоминает яркие, цветные взрывы и даже – растения, но у Пери Бёрг своё видение, которое можно назвать космическим. Красочные инсталляции художницы создают некую запредельную реальность, завораживающую и манящую в свои бездонные глубины.

 

  
  
Пери занимается фотографией, не выходя из дома, правда перед этим она запаслась всем необходимым для творчества – хорошей макро-оптикой, осветительными инструментами, видеокамерой и разнообразной коллекцией бутылоческ и баночек с цветными красками и чернилами.

 

  
Капая в воду чернила различной плотности и цвета, она получала бесконечное количество разноцветных «смесей», которые тут же документировала на фото и ведеооборудование, снимая всё это многообразие под всевозможными углами и ракурсами.

Зритель, рассматривая эти фотокартины, видит нечто своё, индивидуальное – одни находят много общего с рождением звёзд, другие с метеоритным дождём, а третьи – с собственными снами и фантазиями. А с чем ассоциируются разноцветные фантазии Пери Бёрг у вас, дорогие читатели?

Больше работ фотохудожницы представлено на её сайте.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.49
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий