Николай Никонов

Bill Wadman и его невероятные фото танцоров в проекте “Движение”

Искусство очаровывает своим разнообразием, невероятной палитрой проявлений и огромным ассортиментом конечных результатов творческий поисков и полётов фантазий его служителей. Живопись, музыка, скульптура и архитектурные композиции, фотография, танец… Но не смотря на столь широкий спектр проявлений все эти виды зачастую пересекаются между собой. Вот и в фотопроекте Билла Водмана “Motion” можно сколько угодно любоваться непревзойдённостью изысканных телодвижений танцоров, что застыли по воле фотографа в великолепных позах излучая гамму самых искренних, чистых эмоций. Но самым интригующим и завораживающим качеством этих чудесных работ есть то, что они не просто “остановили прекрасное мгновенье” оставив за кадром весь характер и настрой танца, а наоборот показали всё великолепие и мастерство танцоров, отобразив в статичном изображении целую историю отдельного хореографического номера, ведь Билл снимал своих моделей с использованием длительной выдержки.

Снимки девяти моделей-танцоров, участвовавших в проекте Билла были изданы отдельно, а также опубликованы на страницах The New York Times, <st1:personname productid=«La Monde» w:st=«on»>La Monde</st1:personname>, Der Spiegel, Times of London, USA Today и Corriere della Sera и других крупных журналов.

 

 

Билл Водман по своей основной направленности в фотоделе считается как портретист, однако после того как он прослушал несколько лекций от гуру спортивной фотосъёмки Марвина Ньюмена (Marvin Newman), творческое воображение фотографа начало рисовать  привлекательную картину очередной серии работ с использованием длительной выдержки.

В начале исследования этой манящей неизвестностью идеи, Билл планировал создать фотоподборку работ с изображениями людей самых разных профессий, работа которых предполагает активное передвижение в пространстве — это строители, спортсмены, продавцы, повара и танцовщики, с которых решил начать фотограф. Ими же, единственными и ограничился в дальнейшем Водман, поскольку результат превзошёл все возможные ожидания.

Amber Bogdewiecz — танцор, один из участников фотоэксперимента, вспоминая сотрудничество с Биллом Водманом говорит что фотографии его просто поразили. Как особенность данного проекта, одновременно, главную трудность танцор отмечает то, что на танцплощадке приходилось двигаться намного медленней чем в реальной жизни чтобы найти нужный ритм для съёмки и создать оптимальные условия для работы фотографа.

“Тело никогда не лжет”, — любит повторять Марта Грэм, хореограф и танцовщица из США, говоря об искусстве танца, а работы Билла Водмана лишний раз подтверждают правдивость этих слов. 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.28
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий