Небесно-облачная твердь глазами Rudiger Nehmzow

Те кто в своё время много просиживал перед телеэкраном, по которому крутили мультфильмы, прекрасно знает, что облака есть ничто иное как белогривые лошадки. Но немецкий фотограф Рюдигер Немцов (Rudiger Nehmzow) развеивает сложившуюся мифологемму, так как его фотографии облачного неба выглядят настолько масштабно и монументально, что их принадлежность к белогривым лошадкам даже не рассматривается. На снимках автора эти прекрасные детища природы уникальны, как отдельные страны, обладающие собственными горами, ущельями и холмами.

 

 

Рюдигер Немцов, уроженец города Ансбахе, вот уже 25 лет проживает в Дюссельдорфе, где и работает. Ещё в молодости он выбрал для себя фотографию и дизайн как ремесло по жизни и уже с 1998 года Рюдигер плодотворно сотрудничает с фотоагентством Laif. Рюдигер Немцов успел стать серьёзным профессионалом своего дела, который умеет выбирать оригинальные сюжеты для своих работ. Он постоянно двигается, путешествуя по различным странам и континентам, фотографирует архитектуру, мосты, заводы, дороги, реки и горы. Больше всего Рюдигер предпочитает работать в портретном жанре, урбанистическом и естественном пейзаже, но в данном материале мы коснёмся другого направления этого высококлассного фотографа – пейзажах неземного происхождения, а точнее – небесного.

 

Кучевые облака
 

Фотохудожников, специализирующихся на небесных видах чаще всего привлекает закат, россыпи звёзд ночного неба, красивые смеси с участием воды и солнца, но наш немецкий фотограф не жалеет своих усилий ради того, чтобы увековечить облака во всей их красе.

 

 

Облака очень напоминают айсберги, ведь мы видим лишь самую незначительную их часть, точнее «дно» (например, кучевые облака, которым отдаёт предпочтение Рюдигер Немцов), но по настоящему оценить всё великолепие облачной стихии сможет тот человек, который находится на одном с облаками уровне. Именно поэтому Рюдигер Немцов почти всегда фотографирует с борта самолёта.

 

 

Облака также похожи на громадные горные пейзажи и в этом есть существенная доля правды, так как в высоту некоторые облачные скопления могут достигать <st1:metricconverter productid=«5 км» w:st=«on»>5 км</st1:metricconverter>, при этом если нижняя часть облаков состоит из скоплений мириадов водяных капелек, то на вершине облачной «горы» гораздо холоднее, и капли воды замерзают в мельчайшие кристаллы льда, совсем как на заснеженных вершинах земных гор. Конечно, небесные изваяния из облаков не так уж легко снимать, ведь они быстро меняют свои очертания, но судя по всему, у Рюдигера Немцова это получается.

 

 

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий