Дмитрий Асташенко

Облачная феерия от Mike Mezeul II

Фотограф Mike Mezeul II – настоящий техасец, который с присущей для каждого коренного жителя штата Техас, с уважением и вниманием относится к родине, только делает это Майк с творческим размахом – фотографируя все прекрасные моменты, которые он встречает у себя в штате. Это и музыкальные мероприятия, и фольклорные фестивали и сопртивные состязания… Особенно часто, Майк акцентирует своё внимание на природные явления, например грозовые фронты, которые периодически накатывают на весь Средний Запад США. Майк Мейзел ждёт сезон дождей весь год, чтобы потом, бесстрашно гоняться за вечно блуждающим суперштормом, с замиранием снимать невероятные всплески активности молний или просто фотографировать самые необычные завихрения облачного массива. Наш герой вот уже 15 лет занимается поиском идеального кадра на погодную тематику, но по моему мнению, он его давно нашёл, и в немалом количестве.

В отличии от большинства охотников за торнадо, Майк считает самым красивым не огромный смерч, сметающий всё на своём пути, а облака, сопровождающие или предвещающие его появление.

«Я всегда наблюдал за облаками, будь это отдых в гамаке или автомобильная поездка. Повзрослев, в пятнадцатилетнем возрасте я стал обладателем своего первого фотоаппарата, поэтому нет ничего удивительного в том, что в качестве объекта съёмки я выбрал именно облачную тематику. По-началу я фотографировал закаты и рассветы, а потом стал пробовать запечатлевать молнии, тем более что живу в Техасе, который регулярно подкидывает подобную пищу для творчества…» — признаётся американец.

Майк самостоятельно постигал хитрости настройки правильной длины экспозиции, тратил много времени, подстерегая подходящий момент на небе сначала у себя за домом, потом в поездках за город на пикник. Сейчас же, Майк Мейзел не боится выезжать за сотни километров от дома, далеко в поля, чтобы найти тот самый супер-шторм, который прославил бы его погодную коллекцию.

 

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий