Горные пейзажи Paul Zizka

Человек постоянно огораживается от настоящей природы, выстраивая огромные мегаполисы и облагораживая огромные территории под свои желания. Высокие небоскрёбы заменили для нас горные вершины, неоновые огни затмили россыпи звёзд, но всё же, есть такие люди, которым чужды все прелести урбанизации. Канадский фотограф Пол Жижка (Paul Zizka) обожает ездить в Скалистые горы, поэтому старается передать в своих фотографиях весь размах и величие гор, сотворённых Природой. И, признаться, у него это хорошо получается. Правда автор даёт знать, что никакие фотографии, какими бы качественными они не были, не способны передать красоту настоящей природы, её лесистых склонов, холмов и горных ручьёв.

Величественность северной природы в работах Пола Жижки

Канадские фотографы выглядят гораздо брутальнее своих коллег из других стран, так как в руке, свободной от фотокамеры и треноги, они держат настоящий ледоруб. Скалистые горы, в которых не раз успел побывать Пол Жижка не уступают в своей скалистости другим горам, раскиданным по всем материкам нашей планеты. Пол живёт в постоянном тонусе, так как он не вылазит из путешествий, которым обязательно сопутствуют приключения и фотографическая удача. Поэтому, практически после каждой вылазки в горы, фотограф привозит много по-настоящему шедевральных фотоснимков, настоящих картин, в которых главным живописцем является природа.

 

Человек с ледорубом
 

Сам Пол проживает в небольшом городке под названием Банфе. Он специально перебрался в эти места, чтобы как можно больше сократить свой путь в горы. Пол является патриотом канадской природы, возможно поэтому он считает что канадская трава более зелёная чем в других странах, а озёра глубже и прозрачнее, а с красотой канадских гор не сравнится ни один горный массив. Глядя на фотографии Жижки, мало кому захочется оспаривать эти утверждения.

Захватывающие дух виды горных пиков от Пола Жижки

Автор специально создаёт фотографии так, чтобы чувствовался основной подтекст, заложенный им – природа всё такая же огромная, ослепительная и равнодушная к человеку, как и сотни лет назад, и она всегда способна одержать верх над ним. Как бы человек не хорохорился, но когда он выползает из своих городов-панцирей, оказываясь один на один с горами, равнинами и реками, он безоговорочно принимает правила игры природы. Человек ничтожен в сравнении с горами, которые высятся над ним и его  творениями, грозя в любую минуту смести всё рукотворное сползающими ледниками, потоками каменнопада или снежными лавинами.

Равнодушная и ослепительная природа: фотографии гор Пола Жижки
 

Пол Жижка советует, если вы хотите идти в отпуск, чтобы провести время посреди дикой природы, не стоит увлекаться одним лишь фотографированием. Он и сам признаётся, что порой забывался и воспринимал природу лишь как ослепительно правдоподобные и красочные декорации. Нужно не просто фотографировать, а чтобы обязательно присутствовал некий подтекст, возвышающий природу над нами. И чтобы зритель обязательно прочувствовал это.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.58
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий