Геннадий Петровский

Смерчи, торнадо и грозовые фронты в творчестве Mitch Dobrowner

Как бы не был велик человек, всё равно его сила не идёт ни в какое сравнение с мощью природы, которую в большинстве случаев нельзя обуздать или управлять. В нашем неспокойном мире регулярно происходят различные природные катаклизмы – льются проливные дожди, что приводит к повышению уровня рек и затоплению целых городов, бушуют моря и океаны, разносят в щепки дома и инфраструктурные объекты смерчи и торнадо. Обычно, человеку остаётся лишь приспосабливаться к разбушевавшейся стихии и надеяться на наименьший урон, который нанесёт «обозлённая» природа. США являются одной из стран, которая регулярно вынуждена терпеть неистовство стихий, в виде наводнений, смерчей и тайфунов, берущих начало в тропических водах Мексиканского залива и Карибского моря. Но не все спасаются бегством от наступающих штормовых фронтов, есть смельчаки, для которых суровая поступь природы является наилучшим шансом запечатлеть её опасную «красоту», рискуя собственным здоровьем. Одним из таких является американски фотоохотник за торнадо Митч Добраунер (Mitch Dobrowner) из Калифорнии, который является настоящим гением грозовых туч.

 

 

Известный всему миру ураган Катрина и недавно «наломавший дров» ураган Сэнди  — яркие примеры того, как природа без благосклонности относится к североамериканскому континенту, и населению США в частности. В 2009 году Митч Добраунер начал интересоваться грозовыми тучами и такими явлениями природы, как ураганы, торнадо, смерчи… Именно тогда он решил попутешествовать по знаменитой аллее торнадо, которая проходит через Великую равнину (так называют сами американцы территорию США, где наблюдается ежегодное «пришествие» смерчей и торнадо), чтобы попытать счастья в первых снимках. Фотограф исколесил свыше 19 тысяч миль, он побывал в 14 штатах страны и смог запечатлеть фотокамерой множество самых разных природных явлений.

 

 

 

 

Митч восхищается проявлениями природы. Он наблюдает за поведением ураганов затаив дыхание, любуется  зарождением всё новых и новых вихрей, как они набирают силу, вступают друг с другом в поединки, раскручиваются в огромные спирали и воронки, засасывающие в себя всё что плохо прикреплено к земле, затем «стареют» и в конце концов – умирают. Фотограф ощущает самые невероятные эмоции от увиденного, стараясь передать мощь природных детищ во всей красе на своих фотографиях. Опасный труд Митча в конце концов был оценён по заслугам и в в 2012 году серия его фотоснимков, сделанных во время путешествия в Техасе, получила награду на традиционном конкурсе Sony World Photography Awards.

 

 

 

  

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.79
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий