Николай Никонов

Дрейфующие ледяные "дворцы" Камиллы Симен

Как мы знаем по сказке, Снежная Королева проживает где-то на далёком Севере, в скандинавских странах, земля которых большую часть года покрыта толстым слоем пушистого снега. Благодаря Андерсену мы усвоили это ещё в детстве, но далеко не каждый знает, что у Снежной Королевы, есть старшая сестра – Ледяная Королева, которая обитает далеко на юге, в дворцах, которые люди называют айсбергами. Эти дворцы по своим масштабам и великолепию далеко превосходят всё то, что смог создать человек за всё время своего существования. Путешествовать к отрогам ледяных замков любят не только учёные и моряки, но и хрупкие женщины, такие как Камилла Симен (Camille Seaman), обожающей фотографировать ледяную красоту матушки-природы.

Айсберги от Камиллы Симен. Дворцы Ледяной Королевы

Но для начала, несколько слов о самом авторе. Камилла Симен родилась в 1969 году, её отец — индеец племени шиннекок, а мать – афроамериканка. В 1992 году Камилла закончила университет, в стенах которого она успешно постигала прелести фотографии у самого мастера Яна Грувера. Успев набить руку в плёночной фотографии, Камилла стала пробовать возможности цифровой фотоаппаратуры и не безуспешно для своего творчества. Так, некоторые работы Камиллы Симен можно найти на страницах National Geographic, итальянском Geo, «Таймс», «Ньюсуик» и многих других изданий. В 2008 году Камилла организовала свою первую персональную фотовыставку «The Last Iceberg» («Последний айсберг»), которая до сих пор экспонируется в галереях Национальной академии наук в Вашингтоне

Все фотографии айсбергов, Камилла создала во время путешествия в Антарктиду. Как известно площадь антарктических гор самая большая в мире. Так, отколовшийся не так давно от ледника Росса айсберг под не очень поэтичным названием В-15 имеет площадь 10 тысяч квадратных километров! Что ж, неплохой метраж жилой площади у Ледяной Королевы.

Фотографии Камиллы Симен демонстрируют нам айсберги самых различных размеров и типов – столообразные айсберги, блоковидные (напоминающие огромнейший Вселенский Кирпич), пирамидальные (похожие на гору). На снимках мы видим, как играют красками и яркой белизной огромные ледяные глыбы, медленно дрейфующие под вечно хмурым антарктическим небом. 

Путешествия Камиллы на Крайний Юг принесли не только изумительные фотографии айсбергов, но и не менее красивые фотокартины, посвящённые пингвинам и потрясающему небу крайнего полюса.

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.28
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий