Обзор Canon EOS 650D: отличное решение для новичков, предпочитающих топовые модели

Управление и использование

Элементы управления — верхняя панель

Как уже говорилось, EOS 650D обладает почти тем же набором элементов управления, что и предыдущая модель, различия в их расположении минимальные. Сразу за кнопкой открытия затвора расположен главный диск управления, используемый для изменения первичных настроек экспозиции, а также другие кнопки для изменения различных настроек. Там же вы найдете кнопку регулировки ISO – очень удобно расположенную, чтобы регулировать светочувствительность когда камера находится возле глаза. Главный переключать мощности окружает диск режимов, совместив позицию ON с иконкой видео, пользователь легко переведет камеру в режим видеосъемки. К новым опциям относятся Hand Held Night Scene и Backlit HDR.

Элементы управления — задняя панель

Элементы управления на задней панели расположены в традиционном стиле Canon. Большинство кнопок сгруппировано для управления правой рукой. Две кнопки на выступе камеры предназначены для автоматической блокировки экспозиции и перемещения точки фокусировки. В режиме воспроизведения эти кнопки позволяют масштабировать изображение.

Кнопка за видоискателем предназначена для двух задач: во врем фотосъемки она переключает камеру в режим Live View, в режиме записи видео предназначена для запуска и окончания видеосъемки.

Возле LCD-экрана находится миниатюрная треугольная кнопка компенсации экспозиции, а под ней – кнопка Q, активирующая режим Quick Control.

Элементы управления — передняя панель

На передней панели вы найдете всего два элемента управления: кнопку вспышки и кнопку предпросмотра глубины поля. Обе они находятся с одной и той же стороны основания объектива.

Как и положено для зеркальной фотокамеры начального уровня, функции кнопок заданы жестко – пользователь не сможет персонализировать их по своему усмотрению. Исключение составляет лишь 4-позиционный контроллер в режиме live view, который можно настроить на перемещение точки фокусировки. В этом случае его обычные функции перейдут в меню Quick Control.

Комфортность в работе

По дизайну и комфортности использования EOS 650D достойна всяческих похвал. Корпус камеры достаточно эргономичен, а элементы управления расположены удобно, быстрый доступ к ним обеспечен даже в процессе съемки, когда камера находится у глаза.

При весе около 575 грамм, 650D является одной из самых легких камер, которую можно носить на шее хот целый день. При этом EOS 60D может похвастаться прочностью корпуса и конструкции, гораздо более мощными чем у других фотокамер бюджетного уровня. 650D хорошо сбалансирована в руке даже при использовании тяжелых объективов вроде EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM lens.

Владельцам смартфонов и других сенсорных девайсов понравится широкий функционал сенсорного управления EOS 650D, в том числе – сенсорный выбор точки автоматической фокусировки, длительности экспозиции и сенсорное управление открытием объектива.

Аккумулятор

EOS 650D использует такой же литий-ионный аккумулятор LP-E8, как и модели EOS 600D и 550D. Его емкость составляет 1120 мАч, этого достаточно для получения около 440 снимков (стандарт CIPA) или примерно 1 часа 40 минут видеосъемки. Конечно, реальное время автономной работы сильно зависит от условий фотосъемки, например, использования live view вместо видоискателя.

Конечно, 440 снимков – очень мало даже для зеркальной фотокамеры начального уровня. Если вы собираетесь целый день посвятить фотосъемке, будьте готовы к тому, что  фотокамеру придется где-то подзаряжать. Тем не менее, можно будет воспользоваться дополнительной батарейной рукояткой BG-E8 (что увеличит громоздкой камеры и потребует дополнительных денежных вложений) или более бюджетным решением – батарейками AA.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+3.33
Оцените пост
Варвара
@Koala

Комментарии

Ваш комментарий