Обзор Canon EOS 650D: отличное решение для новичков, предпочитающих топовые модели

Видоискатель, live view и качество изображений и видео

В EOS 650D используется такой же видоискатель, как и в EOS 600D, покрывающий 95% изображения и обладающий 0.85-кратным увеличением. Это один из лучших видоискателей у камер такого класса, передающий достаточно большое и яркое изображение снимаемой сцены.

Видоискатель 650D отображает базовую информацию о съемке, такую как время экспозиции, диафрагму, экспокоррекцию, ISO и информацию о вспышке. В режиме автоматической фокусировки также красным подсвечиваются точки, по которым осуществляется автофокусировка.

Вызов режима live view в 650D осуществляется так же, как и в предыдущей модели, EOS 600D: путем нажатия на 2-целевую кнопку live view/movie record. В новой модели Canon значительно усовершенствовала режим live view, сделав его более удобным для различных типов фотосъемки. Одним из главных улучшений можно назвать новые возможности сенсорного экрана 650D. Активировав режим live view, пользователь сможет вручную задать точку автофокусировки – в любом из четырех режимов AF – просто прикоснувшись к нужному месту на сенсорном экране. Доступная область автоматической фокусировки перекрывает около 80% кадра, намного больше, чем при съемке в режиме видоискателя. Кроме того, можно активировать режим 'touch shutter' – открытие затвора простым прикосновением к экрану.

Новые функции сенсорного экрана привели к необходимости видоизменить и перегруппировать иконки, которые стали более крупными, которые теперь размещаются в двух колонках вдоль обеих сторон экрана, а также в строке внизу экрана. Меню Quick Control поддерживает сенсорное управление и предоставляет доступ к настройкам.

Многие из этих функций уже давно знакомы владельцам беззеркальных моделей, но EOD 650D стала первой 35 мм зеркальной фотокамерой с сенсорным управлением.  

В целом качество фото и видео, предлагаемое 650D, можно охарактеризовать как отличное. Хотя в режимах высокой светочувствительности она немного уступает предыдущей модели, 600D. Возникает впечатление, что синий канал в новом сенсоре не настолько чувствителен, как у предыдущей модели или Canon не до конца продумала технологию обработки изображений. В противоположную сторону качество JPEG-изображений вполне достойное до ISO 400, но уже в ISO 200 начинают проявляться артефакты, включая не совсем сфокусированные зоны. При высокой светочувствительности система подавления шумов действует достаточно точно, подавляя артефакты только в темных областях и на некоторых резких границах контрастности. Поэтому при съемке в формате JPEG в режимах низкой освещенности лучше не использовать режим Auto Picture Style, поскольку можете потерять много деталей изображения. При этом 650D характеризуется достаточно точной передачей и насыщенностью цветов, так что в общем случае ее снимки отличаются насыщенными естественными цветами в зонах хорошей освещенностью при потере деталей в затененных областях. Именно поэтому Canon предлагает четыре различных режима настройки цвета: Auto (автоматический), Standard (стандартный), Neutral (нейтральный) и Faithful (точный).

Качество видео очень хорошее для потребительской зеркальной фотокамеры, но не выдающееся для этого ценового диапазона.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+3.33
Оцените пост
Варвара
@Koala

Комментарии

Ваш комментарий