Обзор Canon EOS 650D: отличное решение для новичков, предпочитающих топовые модели

Корпус и дизайн 

Корпус EOS 650D, основанный на том же дизайне, что и EOS 600D, подвергся минимальным изменениям. Пользователи получили дополнительные элементы контроля для большинства функций съемки и поворотный экран.

Корпус фотокамеры выполнен из пластика, но ощущается довольно прочным. Несмотря на то, что 650D позиционируется как модель для начинающих фотографов, она обладает мощной системой управления, не уступающей более дорогим моделям. Здесь присутствует полный набор коннекторов, включая порты USB и HDMI, разъем для внешнего микрофона и ресивер для инфракрасного дистанционного управления.

Верхняя панель 

Главные элементы управления EOS 650D сосредоточены на верхней панели: переключатель питания, колесо выбора режима, переключатель в режим видеозаписи, быстрый доступ к которому возможен из любого режима съемки. Колесо переключения режимов и кнопка ISO расположены позади кнопки открытия затвора, все они легко доступны для пальца пользователя. Впереди «горячего башмака» находится новый стереомикрофон.

Откидной сенсорный экран 

EOS 650D снабжена таким же поворотным экраном, как и у моделей EOS 600D и 60D, поворачивать и наклонять который можно под самыми различными углами. Это удобно не только для съемки в режиме live view, но и для работы без штатива или съемки видео.

Конечно, главной инновацией 650D стал сенсорный тип экрана – впервые среди зеркальных цифровых фотокамер. Крупные, удобно расположенные иконки облегчают доступ к настройкам, а система жестовых команд – к функциям масштабирования, автоматической фокусировки, навигации и др.

Элементы корпуса 

Основу 650D составляет новый «гибридный CMOS» сенсор Canon, пиксели которого разделены для реализации фазовой автофокусировки в режиме live view. Кроп-фактор составляет 1.6x, что означает, что 18 мм объектив обеспечивает такой же угол обзора, как 29 мм объектив в 35 мм «полном формате».

650D поддерживает весь спектр объективов Canon EF и EF-S, а также альтернативные решения сторонних производителей.

По сравнению с 600D, расположение элементов управления более оптимизировано. Например, режим видео перенесен с круговой шкалы на базовый переключатель мощности и полностью убран режим A-DEP (automatic depth of field). На их месте в EOS 650D добавлены два автоматических режима: Hand Held Night Scene и Backlit HDR.

Маленький черный прямоугольник прямо под «горячим башмаком» — сенсор приближения, который автоматически отключает экран на задней панели при использовании видоискателя.

EOS 650D снабжена инфракрасным ресивером дистанционного управления, совместимым с Canon RC-6. Между рукояткой и основанием объектива находится лампа автоспуска, которую также можно использовать для снижения эффекта красных глаз при съемке со вспышкой.

Всплывающая вспышка такая же, как в предыдущих моделях этой серии. Ведущее число 13.

«Горячий башмак» совместим с вспышками серии Canon EX – от компактной 270EX II до новейшей 600EX-RT с ее беспроводным контроллером ST-E3-RT.

Слот для карт памяти совместим с картами форматов SD, SDHC и SDXC.

650D использует такие же коннекторы, как 600D, скрытые под резиновым покрытием на противоположной стороне корпуса. Спереди камеры имеются разъемы для опционального беспроводного контроллера RS-60E3 и стереомикрофона.

Еще одна группа коннекторов — USB и AV-выход плюс mini-HDMI. EOS 650D совместима с CEC, что означает возможность управлять воспроизведением через HDMI, используя пульт дистанционного управления современных телевизоров.

650D использует такой же аккумулятор LP-E8, как и 600D.

Сравнение дизайнов

Сравнение с Canon EOS 600D

EOS 650D базируется на том же дизайне корпуса, что и EOS 600D. Новая модель получила стереомикрофон (впервые в семействе EOS) и немного видоизменила расположение элементов управления на верхней панели.

Сравнение с Sony SLT-A57

EOS 650D лишь немного превышает в размерах Sony A57, а на вес даже легче, несмотря на то, что в камере Sony отсутствует оптический видоискатель. Обе камеры используют сенсор размера APS-C и работают с внешними вспышками.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
+3.33
Оцените пост
Варвара
@Koala

Комментарии

Ваш комментарий