Николай Никонов

Красота дикой природы на фотоконкурсе Veolia Environnement Wildlife Photographer-2012

Однажды польский сатирик Тадеуш Гицгер сказал, что всегда удивлялся тому, что из всех следов звериных лап, нас радуют следы человеческой ноги. Но всё же, для участников ежегодного конкурса Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year, главным является дикий мир, в общении с которым они проводят большую часть своего времени. В этом году, 48 тысяч фотографов из 98 стран мира представили свои фотографии на суд международного жюри.

Richard Peters. Лучшие фото посвящённые дикой природе — 2012

Один из лучших кадров конкурса – лисица в прыжке. Фотограф Richard Peters успел «заморозить» это мгновение в национальном парке Йелоустон (штат Вайоминг), когда он тайно наблюдал за лисицей-охотником, не выходя из автомобиля.

Hannes Lochner. Лучшие фото посвящённые дикой природе — 2012

Второе место достойно заслужил фотограф Hannes Lochner, запечатлевший мирно расслабившегося после удачной охоты льва на фоне грозового фронта в пустыне Калахари. Автор признаётся, что ему несказанно повезло, поскольку в момент нажатия на кнопку спуска затвора, небе озарила яркая молния, после чего окружающий мир снова погрузился в мрак.

Ofer Levy. Лучшие фото посвящённые дикой природе — 2012

Ещё один удивительный снимок принадлежит Ofer Levy, который целую неделю обитал в парке Парраматта в Уэльсе в 40-градусную жару. Он дождался когда летучая мышь спустится к воде днём и успел запечатлеть этот момент на фотокамеру.

Eve Tucker. Лучшие фото посвящённые дикой природе — 2012

Очередной пример одной из самых лучших фоторабот-победителей конкурса. Сюжет незамысловат, зритель видит обычную чайку. Кадр сделан в одном из промышленных районов британской столицы. Те причудливые узоры, что проецируются на воде – отражения офисных зданий.

 

Anna Henly. Лучшие фото посвящённые дикой природе — 2012

Фотограф Anna Henly приехала на конкурс со своим лучшим снимком, сделанным во время путешествия на далёкий архипелаг Шпицберген, расположенный между материковой Норвегией и Северным полюсом. В этих краях, Анна встретила белого медведя, который с опаской передвигался по трескающимся под его мощным весом льдинам. Фотограф использовала объектив «рыбий глаз», в результате чего получился оригинальный эффект — маленький полярный мишка среди ледовых осколков, напоминающих нашу планету. Автор решил привлечь внимание к актуальной проблеме таяния ледников.

 

Сергей Горшков. Лучшие фото посвящённые дикой природе — 2012
 Но нашему соотечественнику, Сергею Горшкову, достались лавры автора самого экспрессивного фото. Кадр был сделан во время его двухмесячной командировки на остров Врангеля, что на юго-востоке России. Именно сюда каждый год в конце мая слетаются североамериканские гуси, популяция которых порой достигает четверь миллионов особей. Птицы постоянно тотбивают свои гнёзда от местных охотников за яйцами – арктических лис.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

  • Варвара @Koala • 8 ноября, 18:43, 2012

    Лисица классная! Жаль, что только половина :)

  • Варвара @Koala • 8 ноября, 18:44, 2012

    Вот офисных зданий в упор не вижу :)

  • Лана @bastetlana • 19 января, 00:31, 2013

    так в отражении и есть офисные здания - это размытые линии на воде.

    Очень эффектное фото!

  • Гость • 8 ноября, 23:47, 2012

    Фотографы которые фотографируют животный мир истенные трудяги. Сколько надо сделать снимков, что бы получить ту единственную, которой будут все восхищаться? Мне очень понравился лев, такая милая, на первый взгляд кошечка. И жалко белого мишку. Куда унесет его эта льдина? На мой взгляд- эти фотографии достойны похвалы!

  • Лана @bastetlana • 19 января, 00:28, 2013 • был изменен

    Очень понравились Гусь с лисицей, мишка на льдине, и мыша летающая :).

    С лисицей обрубленной очень спорно, на мой взгляд это брак, выдаваемый за замысел :). Я видела подобное фото, но лисица целая и смотрится намного лучше.

  • Сергей Нестеров @Starik54 • 24 февраля, 18:12, 2013 • был изменен

    Качество- .супер..- а смысл- «много смысла из ничего»..

Ваш комментарий