Лучшие фото прошедшей недели от National Geographic (22.10 – 28.10.2012)

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку лучших фотографий от National Geographic за прошедшую неделю, — 22-28 октября 2012 года. Надеемся, что она принесёт удовольствие любителям природы и путешествий по экзотических странах и исследователям их народов и традиций. 

  

Mong Kok District,  Hong Kong

О гонкогском районе Монг Кок в книге рекордов Гиннеса упоминается как о самом густонаселённом районе на планете — 130 тысяч человек на квадратный километр. Кроме того он имеет довольно необычный вид, ведь здесь расположены шикарные торговые центры из железобетона и стекла, которые стоят вперемежку с двухэтажными торговыми лавками, при этом и те и другие круглосуточно ведут бойкую торговлю всем чем угодно. Сияющий неоном Монг Кок облюбован китайскими кинорежиссёрами, так же он известен численными бандитскими группировками, специализирующимися на грабеже и вымогательстве. 

  

Moai,  Easter Island

Самый удалённый из населённых островов в мире, остров Пасхи известен гигантскими статуями Моаи, вырезанными из вулканического камня. Эти древние гиганты частично погрузились в землю и над поверхностью видны лишь их головы. 15 таких истуканов установлены на самой крупной ритуальной площадке Острова Пасхи — Аху Тонгарики, где они смотрят вглубь острова стоя спиной к океану. В ХIХ веке часть статуй была повалена неведомой силой, при чём её природа неизвестна учёным и до сих пор. В середине ХХ века многие из Моаи были повреждены цунами и теперь в любом уголке острова можно встретить обломки этих древних великанов. 

  

Spiny-Headed Blenny

Эта малюсенькая коралловая рыбка называется Иглоголовой морской собачкой, и обитает она в солёной морской и океанической воде. Из-за миниатюрных размеров рыбка часто скрывается от опасностей в рифах, образующих нечто вроде башен, затерявшихся среди зарослей морской травы.

  

Mustang Province, Nepal

Провинция Мустанг, расположенная на границе Непала с Тибетом, открылась туристам только 20 лет тому назад и уже прослыла как мир магической тайны, настоящим затерянным королевством, раем на земле. Жители провинции в древнем городе Тсаранг и сегодня живут как и сотни лет тому назад жили их предки. Учёные утверждают что цивилизация в Мустанге существовала ещё 800 лет до н.э.

  

Havana,  Cuba

Классический для рабочих районов пейзаж с отражением висящего на стене плаката-портрета Фиделя Кастро. Фото снял один из туристов, посетивших Гавану.

  

Botafogo Bay,  Rio de Janeiro

Удивительный пейзаж открывается взорам жителей Рио-де-Жанейро в закатные часы: вереница мерно покачивающихся яхт между самым известным пляжем Ботафого Бэй и видом на гору «Сахарная голова».

  

Cheetah,  Kenya

Этот кадр сфотографирован в кенийском национальном заповеднике Масаи Мара. Застенчивый и замкнутый молодой гепард осматривает окрестности с высоты фигового дерева. Суровые условия дикой природы вынуждают приспосабливаются к ней, но нелюдимость животного компенсируется другим качеством — скоростью, ведь гепард считается самым быстрым хищником на планете.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Ангелина @Angel • 5 ноября, 17:58, 2012

    Замечательный снимок! все очень хорошо подобрано, и композиция и свет!

Ваш комментарий