Лучшие фото прошедшей недели от National Geographic (15.10 – 21.10.2012)

На страницах нашего сайта снова красуется традиционная, еженедельная подборка лучших фотографий, отобранных редколлегией National Geographic, на этот раз за 15 – 21 октября 2012 года. В мире есть бесконечное количество удивительных мест, животных, ежесекундно происходят самые невероятные события, поэтому задача фотографа – суметь, и главное — успеть запечатлеть красоту и донести её зрителям.

  

Falcons,  Socotra

В наших фотоподборка часто встречаются сюжеты из удивительного острова Сокотра, который славится редкой и экзотиченской флорой и фауной. На данный момент на острове насчитывается порядка 181 вида пернатых, в том числе около шести эндемических семейств. Например, это воробей сокотранский, нектарница сокотранская, славка сокотранская, скворец сокотранский, цистикола сокотранская и овсянка сокотранская. На этой фотографии запечатлён момент кормления детёнышей матерью-пустельгой, которая является самой маленькой птицей-хищником на острове. Её размеры всего <st1:metricconverter productid=«35 см» w:st=«on»>35 см</st1:metricconverter>.

  

<st1:place w:st=«on»><st1:city w:st=«on»>Astana</st1:city>,  <st1:country-region w:st=«on»>Kazakhstan</st1:country-region></st1:place>

А это перед нами не сверкающий огнями бизнес-центр какой-нибудь из стран Юго-Восточной Азии, а столица Казахстана – город Астана, который с наступлением сумерек, преображается до неузнаваемости, так как многие здания, особенно в  правительственных и деловых кварталах города раскрашиваются самой причудливыми цветными огоньками.

Hverfjall Crater,  Iceland

Приблизительно 2 500 лет назад Исландия была совершенно необитаемой. Примерно в это время произошло самое первое извержение вулкана Хверфьялл, мощь которого, увы, по понятным причинам, никто не увидел. Но в современное настоящее, эта огненная гора не остаётся без внимания специалистов. Так, холодным мартовским утром фотограф Оршойа Харберг стала свидетелем интересного явления, наблюдая как северный ветер словно специально намёл к кратеру вулкана длинную снежную дорожку, которая протянулась через ледовую поверхность озера Миватн.

  

Divers,  <st1:place w:st=«on»>EasterIsland</st1:place>

Прибывшая группа туристов на популярный в туристических и хорошо известный в исторических кругах, остров Пасхи была приятно удивлена, когда во время занятий дайвингом в толще воды они обнаружили неизвестную древнюю статую моаи. Как потом оказалось, это был всего лишь макет, созданный для одного из голливудских фильмов и впоследствии выброшенный в море.

Roman Arch,  <st1:place w:st=«on»><st1:country-region w:st=«on»>Algeria</st1:country-region></st1:place> 

А это — Триумфальная арка в Тимгаде (современное название города, известного в исторических летописях под названием Тамугади), Алжир. Арка была построена в честь древнего императора Траяна приблизительно 100 года н. э. Даже по прошествии веков, на каменных дорогах можно рассмотреть канавки, которые оставили колесницы торговцев, строителей и военных, которые жили в императорском городе.

  

SoldierBeetleandMagnolia

Вместе с бабочками, пчёлами и осами, жуки являются одними из ключевых существ, которые занимаются опылением, перенося пыльцы от одного цветущего растения к другому. На этой фотографии мы видим жука «солдатика», который нежится в пыльце магнолии, известной своим тёплым и терпким ароматом и на который так падки насекомые.

  

Warren Cave,  Antarctica

Пещера Уоррена в Антарктиде представляет собой сеть тоннелей, которые проявились в многовековом льду благодаря жара вулкана Эребуса. Попасть сюда могут лишь соответствующим образом подготовившись, вместе с альпинистским снаряжением, но занятие это чересчур непредсказуемое и опасное, поэтому простым туристам тут места нет.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий