Непостоянство водной стихии: приливы и отливы в фотографиях Майкла Мартена

Природа изменчива как характер красивой молодой девушки, что воспето во многих литературных и живописных произведениях искусства. Но иногда на непостоянство природы лучше посмотреть, чем читать. Именно для этого и создал целое иллюстрированное издание под названием “Sea Change” британский фотограф Майкл Мартен, которое послужит наглядным пособием для тех, кто не верит что природные ландшафты способны за короткий промежуток времени меняться до неузнаваемости. На фотографиях этого сборника можно увидеть одни и те же пейзажи британского побережья, но в разные периоды приливной активности – во время прилива и в моменты отлива.

  

Автор собирал фотоматериал на протяжении восьми лет. В результате, в иллюстрированное издание вошло порядка 53 фотографий с уникальными видами-диптихами, главная отличительная особенность – фотографирование одного и того же места с паузами 8 – 16 часов. За этот промежуток времени береговая линия порой меняется кардинально!

  

Мысль создать подобный проект пришла в голову Майклу ещё в 2003 году. Именно тогда он впервые решил заснять картины изменения пейзажа, виной которому не человеческая деятельность, а сама природа – эрозия почвы, погодные условия и смена сезонов.

Однажды, увлёкшись съёмками в небольшой гавани, что на побережье Berwickshire, фотограф с удивлением обнаружил что местный ландшафт начал поразительно быстро меняться, всего лишь за сутки уровень воды сильно упал, обнажив скалистое дно, а затем снова поднялся до первоначального уровня. Такие перемены вдохновили Майкла Мартенчто стимулировали его вплотную заняться созданием отдельного проекта, посвящённого приливам и отливам.

  

  

  

  

  

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий