"Красота" техногенных загрязнений от J. Henry Fair

Тысячи журналистов, учёных и политиков посвящают свои расследования и проекты на то, чтобы противодействовать распространению загрязнения окружающей среды (есть правда такие, которые лоббируют интересы больших предприятий и корпораций, отвлекая внимание общественности от экологии), но как говорится – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Это касается творчества фотографа Генри Фэйра (J. Henry Fair), в особенности его масштабного фотопроекта «Industrial Scars» («Индустриальные шрамы»). С высоты птичьего полёта автор заснял во всей своей «красе» то, что трудно оценить внизу на земле – огромные техногенные панорамы, которые из года в год всё больше и больше появляются на нашей планете. Кстати, кавычки со слова «красота» можно было бы убрать, ведь как это не странно, но некоторые из этих, искорёженных руками промышленной выработки, ландшафтов… красивы.

Индустриальные шрамы Генри Фэйра

Фосфаты, сбрасываемые в водохранилище штата Флорида

Размах экологического загрязнения в мире огромен настолько, что его масштабы трудно было бы оценить обычным способом, бегая по земле с фотоаппаратом. Зато с воздуха разрушения, наносимые природе человеком видны как на тарелке, именно метод аэрофотосъёмки и избрал эколог-энтузиаст.

Разлившаяся нефть вокруг платформы Deep water Horizon

Автор признаётся: «Я работаю согласно моему видению общества. Меня очень беспокоит, что наша культура сводится к неконтролируемому пожиранию нефти и прочих энергоресурсов, за счёт дефицита, с которым столкнутся наши будущие, уже недалёкие поколения. Но я верю, что на сложившуюся ситуацию можно повлиять, постепенно ограничивая аппетиты на энергоресурсы, бережно обращаясь с природой, то есть заботясь о здоровье цивилизации. Людей ещё можно повернуть назад, к здоровой устойчивости…» — именно такими мыслями руководствуется Генри. Основные претензии фотографа направлены на США, которую он как и многие другие специалисты, считает самой ненасытной, расточительной и жадной.

Фабрика, специализирующаяся на производстве гербицидов, штат Луизиана

Стоки после выработки бокситов, штат Луизиана

Фотографии Генри Фэйра есть ничто иное как обычная фотосъёмка с борта летательного аппарата. Фотограф признаётся, что он использует лишь обычные фотографические регуляторы контрастности, тем не менее его фотографии оставляют неизгладимое впечатление на зрителей.

«Я начал снимать просто уродливые вещи, техногенный мусор, но со временем я заметил. Что мои работы обрели некую пугающую красоту» — говорит Генри. И если зритель подумает что перед его глазами представили какие-то таинственные аномальные зоны, то он ошибается. Это всего лишь типичные угольные разрезы, загрязнённые реки, отвалы, изуродованные нефтью побережья. Наверняка что-то из вышеперечисленного вы наблюдаете недалеко от вашего дома.

Водоем возле ТЭС, местечко Лаузитц, Германия

Фотопроект правдолюба Генри Фэйра быстро обрёл известность во всём мире. О нём писали TheNewYorkTimes, USAToday, GQ и множество других уважаемых изданий. Верим, что борьба за чистоту окружающей среды, руками таких деятелей как Генри Фэйр будет постоянно продолжаться и значит что такие «красивые» пейзажи будут постепенно скроются под молодой зелёной травкой и под чистым речным песком. Хотелось бы…

Производство серы в песках, Канада, Форт-Макмуррей

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий