Фотовыставка на затонувшем корабле от Andreas Franke

Австрийский фотограф Андреас Франке (AndreasFranke) – настоящий профессионал не только от фотоискусства, но и другого, не менее увлекательного занятия — дайвинга. В прошлом году ему посчастливилось опуститься в морские глубины, чтобы осмотреть судно «Ванденберг», которое затонуло у берегов Флориды. Кроме привычных подводных зарисовок, которые автор успел наделать во врем погружений, ему пришла в голову интересная мысль – а почему бы не использовать затонувший корабль в качестве места для проведения выставки своих фоторабот и коллажей? Сказано – сделано.

Затонувший корабль – это особое место, которое поражает контрастами. Андреас признаётся: «Даже не смотря на то, что внутри и снаружи него кипела жизнь, корабль всё равно был мёртв. Душу начинают угнетать особые, не очень радостные ощущения». Поэтому фотограф задался целью, как бы сделать так, чтобы безжизненность корабля не бросалась так в глаза. Вот тогда и пришла в голову Андреаса светлая мысль – устроить на затонувшем корабле массовое мероприятие, которое он успел уже не раз организовать на суше – выставку собственных работ.

Ценители искусства собираются на выставке подводных фотографий

Кому предназначалась эта фотовыставка? В первую очередь для настоящих, прожжённых путешественников, которым неинтересно просто сесть  в автомобиль и через 15 минут быть у места проведения фотографического мероприятия. Посещение арт-задумки Андреаса Франке уж точно запомнится каждому из посетителей выставки хотя бы тем, что для того чтобы добраться до неё, нужно потратить кучу времени, затем облачиться в акваланг, научиться правильно пользоваться дыхательными принадлежностями и, в конце концов, погрузиться на глубину <st1:metricconverter productid=«28 метров» w:st=«on»>28 метров</st1:metricconverter>, чтобы увидеть произведения искусства.

Экспозиция проходит по графику.

Свою выставку автор назвал «Ванденберг»: жизнь под водой". На время её проведения затонувший 159-метровый корабль превратился в необычную галерею, по которой не спеша «разгуливали» настоящие ценители искусства, только на этот раз резиновые акваланги и баллоны с воздухом за спиной мало чем напоминали строгие чёрные смокинги, присущие посетителям типичных экспозиций на суше. Всего, Андреас Франке представил 12 ламинированных фоторабот из нержавеющей стали, которые удерживались на корпусе корабля мощными магнитами

Девочка ловит рыбок. Одна из работ Андреаса Франке.

Фотографии Андреаса удачно обыгрывают происходящее вокруг них, а также сильно контрастируют со ржавым металлом и поросшей водорослями оснасткой. Один из коллажей Андреаса демонстрирует девочку, которая бегает в попытке наловить сачком рыбок и где-же? Да, именно на палубе затонувшего корабля «Ванденберг»!

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий