Дмитрий Асташенко

“The Life Above Refined Below” от Андреаса Франке

Австриец Andreas Franke известен не только как фотограф, а и как любитель подводного плавания. И вполне логично то, что темы его фоторабот так или иначе связаны с водой, плаванием и подводной жизнью. Новый проект под названием “Роскошная жизнь на дне” был им представлен на суд широкой публике в том же месте где и происходили сами съёмки, — на затонувшем в 1976 году грузовом судне “Ставроникита”, крушение которого произошло неподалёку острова Барбадос в Карибском море.

Для Франке такова история не в новинку, он уже использовал как место для выставки своих работ затонувший корабль “Ванденберг”. На этот раз фотограф решил возродить на борту лежащего на дне “Ставроникита”, славную эпоху рококо. Судно лежит на глубине 37 метров и нырять на такую глубину разрешается только опытным дайверам, но в дни выставки работ Андреса, акваланги могли получить все желающие.

Образ обветшалого от времени затопления судна и яркие, нетронутые временем роскошные наряды моделей выгодно контрастируют. Пока герои из высшего общества занимаются самолюбованием и предаются утехам жизни во временах эпохи рококо, вокруг будто незаметно для них кипит жизнь обитателей Карибского моря, живших точно так же как и сейчас, и до и после крушения судна “Ставроникита”, лишь подчёркивая вымышленную суть персонажей прошедшей эпохи.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий