Николай Никонов

Разрушающиеся вазы от Martin Klimas

Несёт ли в себе процессы разрушения что-то от красоты, примерно такое же, как и сотворение живого? Может ли смерть выглядеть также прекрасно, как и красота? И стоит ли сопоставлять эти два, полностью противоположных по смыслу, два понятия? Разобраться с этими вопросами решил фотограф из Германии Мартин Климас (Martin Klimas), с помощью своего «деструктивного» творчества, которое заключается во взрывании, разрушениях различных предметов, а всё ради того, чтобы продемонстрировать нам то, какой зловещей, но всё же красотой, обладают разрушения, происходящие по заказу автора.

На наших страницах мы уже упоминали о некоторых нюансах работы Мартина Климаса, на тех фотографиях была запечатлена «смерть» глиняных статуэток – искусственных человечков с разрисованными лицами, ну а сегодня перед нами предстала коллекция работ с разрушающимися по желанию Мартина красивыми и изящными вазами с цветами.

Своё творчество Мартин Климас позиционирует как «фотография идеального момента», поскольку для того, чтобы получилась идеальная фоторабота, нужно суметь уловить то самое мгновение, когда целый предмет вот-вот разорвётся на куски, но когда ещё его тело ещё собрано вместе, лишь испещрено сетью молниеносно распростроняющихся трещин.

Мартин Климас – довольно знаменитый фотограф, работающий в собственной фотостудии у себя на родине, в Германии. Иногда, Мартин устраивает собственные фотовыставки, которые проходят в стенах таких галерей, как D?sseldorf’s Galerie Cosar и New York’s Foley Gallery.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий