Большие панорамы от Аndreas Gursky

Главной чертой фотохудожника Андреаса Гурского (Аndreas Gursky), которая делает его творчество уникальным, в сравнении с деятельностью других фотографов, являются внушительность размеров запечатлённых им сюжетов. Гигантские панорамные полотна Андреаса служат материализовавшимся критическим взглядом художника на процессы глобализации современности.

Автор сразу решил признаться, что в своих работах он активно применяет возможности графических редакторов, благодаря которым он имитирует эффект нагромождённости и переполнения окружающего мира, но Андреас не рисует что-то искусственно цифровое, а лишь фотографирует одно и то же место с нескольких ракурсов, и через некоторый временной интервал. На его фотогарфиях очень часто присутствуют большие массы людей, но изображения визуально статичны, словно безжизненны. Таким образом, автор не рассказывает нам историю, а константирует свершившийся факт.

Для реального и полноценного ощущения всей масштабности полотен фотографа из Германии Андреаса Гурского, без сомнения, нужно оценить их на выставке, увидев в натуральную величину. Размеры картин поразительны, зачастую они достигают четырёх метров в длину и двух метров в высоту. Невольно возникает вопрос о размерах картинной галереи, согласившейся на проведение полноценной фотовыставки знаменитого немца

Есть в портфолио Гурского немало примечательных работ, например такая как «99 центов», которая была продана в 2007 году за рекордно большую сумму денег — $3 340 456 бизнесмену из Украины Виктору Пинчуку.

Коротко про автора: Андреас Гурский родом из Лейпцига, где родился в 1955 году. На настоящий момент, он живёт и работает там же, в Германии. Часто уезжая в Дюссельдорф. Профессионально учился в Школе Фолькванг в Эссене, а затем окончил школу искусств в Государственной академии искусств.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий