Подводная "вселенная" Антарктики

Фотограф Норберт Ву (Norbert Wu) не боится опасности. Он занимается экстремальным дайвингом, и не где-нибудь в тёплых водах тропических морей, а в ледяной тьме под антарктическими льдинами, где он уже успел наплавать порядка 400 часов.

Вот уже более 12 лет Норберт собирает свою коллекцию снимков, на которых запечатлены подводные обитатели Антарктического океана и прочие красоты этого самого сурового края нашей планеты.

Норберту уже 50, он родом из США, город Атланта (штатДжорджия). Однажды, в 1997 году он впервые побывал в Антарктике, которая настолько пленила его своей первозданной красотой, что Норберг из года в год обязательно наведывается сюда «в гости».

Совершив более тысячи погружений в ледяные глубины, что по продолжительности примерно равно 17 суткам, Норберг никогда не задавался вопросом, нужно ли ему это.

Экстремал признаётся, что не смотря на то что антарктические воды являются самыми холодными в мире (-1,8 С), то что он видит внизу под толстым слоем льдов достойно того, чтобы терпеть пронизывающий холод.

Кроме утоления собственной жажды естествознания, фотографии Норберта посвящённые вечно холодному миру льдов и пингвинов имеют большую ценность для науки. Так, снимки Норберта иллюстрируют более 20 книг посвящённых Антарктике, кроме того видеоматериалы часто используются в телевизионных проектах.

Вот такая опасная и захватывающая дух страсть одолевает Норберта. Фотограф улыбается: «Если бы много лет назад кто-то мне сказал что я буду серьёзно заниматься фотографией, я в жизни не поверил бы этому человеку…»

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.35
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий