Подводное этюды Брюса Мозерта

Каждый раз, прочёсывая дебри интернет в поисках интересных направлений современного искусства, невольно понимаю, что угнаться за темпами зарождения и применения новых творческих приёмов и техник просто нереально. Креативный люд словно устраивает конкуренцию между собой, кто представит лучшее видение мира. В данном материале я обойду стороной уникальных современных художников, а лишь немного вернусь в прошлое, в ту пору, когда техника не доминировала в жизни человека.

Итак, на дворе 1939 год. Благодаря фотографу Bruce Mozert мир узнаёт что такое подводная фотография, которая в дальнейшем нашла самое широкое распространение во многих направлениях науки и искусства.

Фотограф Bruce Mozert появился на свет в 1916 году в городе Огайо. Его родители изначально были связаны с творчеством, отец много фотографировал, а мать хорошо рисовала. Это и позволило мальчику определиться с тем, что он будет делать в дальнейшей жизни. Подсознательно, Брюс начал отдвать предпочтение именно фотографии, всё больше и больше увлекаясь возможностями, которые сулил этот вид искусства.

Однажды, Брюс вместе со своими друзьями отправились отдохнуть в залив «Silver Springs». После погружения в прохладную, чистую воду Брюсу пришла в голову мысль попробовать подводную фотосъёмку. Он сразу понял, что съёмка под водой приведёт к настоящему перевороту в мире фотографии. Некоторое время Брюс обдумывал конструкцию водонепроницаемого защитного корпуса для фотоаппарата и вскоре, создав его, он стал первым человеком. Кто погрузился под воду с фотоаппаратом наперевес.

Подводная фотосъёмка стала любимым занятием Брюса. На свои первые подводные фотосессии, начинающий фотохудожник приглашал своих друзей, которые с удовольствием принимали участие в этом увлекательном занятии. Первая подводная съёмка проходила в местечке под названием Silver Springs, именно так Брюс и назвал этот подводный проект. Вскоре, в магазинах США стали успешно продаваться фотокарточки с изображениями подводных сцен, о молодом таланте стали писать в газетах и говорить на радиостанциях, многие фотоснимки уходили в частные коллекции.

Примерно в это время возможностями подводной фотосъёмки заинтересовалась компания BBC и Брюсу сразу же предложили сотрудничество. За свою долгую подводную практику фотограф успел создать более пяти тысяч красивых фотографий, посвящённых девушкам. Как признаётся сам автор, любую фотографию можно продать, главное – нужно приложить немного воображения при её создании.

Работая над сценками под водой, Брюсу приходилось всячески ухищряться. Например, чтобы сымитировать под водой сигаретный дым, использовалось сгущённое молоко, а для изображения пузырьков от шампанского – сухой лёд. В 1942 году Брюс основал компанию, которая вплоть до 1972 года являлась одной из самых продвинутых в области подводных фотосъёмок. Но в начале 70-х его Моцерту пришлось вступить в жёсткую конкуренцию с корпорацией Disney World, офис которой находился всего в паре миль от представительства предприятия Брюса.

Сейчас основателю подводной фотосъёмки Брюсу Мозерту 95 лет, он увлекается аэрофотосъёмкой и даже сам лично управляет самолётом, при том что его детище до сих пор приносит доход его автору.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий