Фотографируем на свадьбе друга

Однажды, ваш друг попросил поработать главным фотографом на его свадьбе? Вы в замешательстве?… Вы не верите в собственные силы? Главное – не робеть… У вас всё получится! Предлагаю несколько советов из собственной практики, которые обязательно помогут в удачном завершении вашей почётной миссии.

Правильное освещение

Если вы ещё не поднаторели в подборе правильного света и настройках экспозиции, я настоятельно рекомендую вам фотографировать только в режиме приоритета диафрагмы. Если вы боитесь и этого режима, тогда доверьтесь автоматическим настройкам камеры режима «Авто» и не нужно укорять себя в том, что это плохо и вообще примитивно. Дело в том, что вы не всегда успеете вовремя подобрать нужные настройки, особенно огда произносятся роковые для вашего друга слова «А теперь вы можете поцеловать невесту» :-)

Меньше слов, больше дела

Я не раз сталкивался с мнением, что если вам предложили по-фотографировать на свадьбе друга, первое что вам следует сделать – просто отказаться от этой «почётной» роли. Возможно и вы посчитаете, что это слишком серьёзная ответственность, тем не менее если вы оказались всё-таки не робкого десятка и пообещали выручить друга, тогда в дальнейшем руководствуйтесь принципом «Меньше слов и больше дела».

Работайте с помощником

Подстрахуйтесь ассистентом, ведь две камеры – это лучше чем одна, особенно если вы до сих пор не выучили последовательность меню настроек своей камеры, поэтому очень важно, если в один из ключевых моментов вас подстрахует личный «оруженосец» с запасным инструментом «на взводе»

Информация – это всё

Познакомьтесь с кем-то из окружения организаторов торжества, расспросите о приглашённых гостях, запомните имена ключевых персон, чтобы позже вы могли свободно попросить их попозировать в кадре.

Много щёлкаем

Нажимаем на спуск затвора не жалея «пальца своего». Если не уверены в получившихся результатах, продолжайте снимать, при этом старайтесь почаще оценивать полученные снимки на дисплее камеры. У вас не будет шансов переснять лучший момент свадьбы, поэтому не жалея фотографируйте, можно даже в режиме мультисъёмки. В этом деле, «кашу маслом не испортишь».

Фотографируйте историю

В первую очередь концентрируйте всё своё внимание на важнейших моментах церемонии бракосочетания – вручении колец, поздравлениях жениха и невесты, откусывании свадебного торта, метании букета, туфли и т.д., Ах, ну да, и про кольца не забудьте :-)

Заранее продумайте что и как вы можете фотографировать, чтобы можно было бы заранее выбрать позицию и задать необходимые настройки для камеры. Кроме отдельных ключевых кадров, фотографируйте серии моментов – например украшения свадебных машин, выкуп, конкурсы в зале ресторана и т.д. Отдельные снимки возможно и не будут представлять особого интереса, зато связанный одним сюжетом фотоматериал будет очень ценнен!

Узнайте о месте проведения съёмки

Заранее разведайте обстановку, съездите на место проведения церемонии, изучите местное освещение, подумайте где будут находиться гости и откуда они будут лучше всего видны в объективе. Ознакомьтесь с правилами проведения фотосъёмки, например в церквях в принципе фотографировать можно, но есть такие места, с которых вести съёмку запрещено из этичных соображений.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.91
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий