Причины и способы модифицирования вашей фотовспышки

Чтобы изменить направление или силу потока света, создаваемого фотовспышкой используется немало разнообразных способов. Причины, ведущие к этому так же многолики. Например известно, что при портретной съемке не желательно прибегать к тому, чтоб свет от внешней фотовспышки был направлен непосредственно на объект.

Возможные причины и способы модифицирования фотовспышки я беру на себя смелость классифицировать в этой статье.

В общем, можно выделить следующие причины изменения интенсивности освещения полученного при помощи вспышек (внешней или встроенной):

  • Желание использовать так называемые сatchlights (естественные отблески света в глазах модели) для предания портрету большей выразительности, эмоциональной насыщенности.
  • Желание воссоздать оригинальную атмосферу фотографируемой сцены (например, при фотосъемке на вечеринке яркая вспышка не позволит Вам передать характерный для подобных мероприятий полумрак).
  • Желание рассеять и смягчить полученый поток света.

Не все могут себе позволить покупку дорогостоящего проффесионального оборудования, позволяющего менять силу и направление света фотовспышки, поэтому рассмотрим подручные средства способные помочь в столь важном задании.

  • 1) Простейший способ – изменить необходимые настройки Вашей аппаратуры (практически все внешние вспышки позволяют это сделать). Изменяя параметры мощности, определите наиболее комфортные для Вас, в желаемых условиях съемки.
  • 2) Продумайте возможные варианты размещения вспышки, позволяющие произвольно задать направление освещения, придать ему мягкость. Например, попробуйте закрепить вспышку на потолке или стенке комнаты.
  • 3) Хорошо если Ваша вспышка укомплектована специальным рассеивателем, но если его нет, - не беда. При помощи резинового кольца прикрепите на задней панели фотовспышки небольшой лист плотной белой бумаги или визитку, - этот довольно простой прием позволит получить те самые сatchlights, о которых упоминалось выше. Но сфера применения панели: как самодельной, так и проффесиональной, небольшая, поскольку это приспособление не может уменьшить интенсивность света или смягчить его. Практикуясь Вы научитесь применять необходимые в конкретном случае приемы, опираясь на собственный опыт.
  • 4) В любительських кругах распространен метод рассеивания вспышки путем прикрывания лампы бумажной салфеткой, однако его значимость очень преувеличена, поскольку эти манипуляции не меняют направления освещения, его мощности и т.д. Никакой пользы этот способ не приносит, а значит применение его на практике безсмысленно.
  • 5) Еще одним заблуждением есть приписывание встроенной панели built-in wide panel рассеивающих способностей (ею оборудована, например, внешная вспышка Canon Speedlite). Роль этой панели — в расширении угла освещения в случае использовани широкоугольного объектива.
  • 6) При желании Вашу внешнюю фотовспышку можно легко переукомплектовать небольшими регулируемыми отражателями. Они достаточно доступны и при этом более эффективны, по сравнению со стандартными составляющими набора, входящего в комплект вспышки.
  • 7) Если Вы преимущественно снимаете в закрытом помещении, обзаведитесь портретным рефлектором, он просто незаменим при портретной съемке, так как позволяет придать снимку контрастность и драматизм.
  • 8) Если Ваш фотоаппарат имеет встроенную выдвижную вспышку, обзаведитесь отражателем Lightscoop, который позволяет контролировать угол освещения и скрывает большинство недостатков имеющихся у выдвижных вспышек.
  • 9) Используйте компактные рассеиватели для смягчения света встроенной вспышки. Они удобны в использовании, что позволяет их применение практически во всех случаях.
  • 10) Не забывайте что не последнюю скрипку в оркестре удачного снимка играет такой параметр как баланс белого, особенно если Ваши снимки сохраняются в формате JPEG. Установите в соответствующий режим этот параметр съемки, так как вспышка окрашивает композицию в значительно более холодные тона.

Не бойтесь экспериментировать!!! Удачных Вам снимков.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий