Пока гром не грянет, фотограф не перекрестится...

Иногда жизнь преподносит нам неприятные подарки, и чем меньше мы их предчувствуем, тем неприятнее они получаются. Это произошло и со мной, а что именно – далее по порядку…

Как-то в начале сентября, накануне своей поездки в столицу по поводу открытия одной фотогалереи, я занялся отбором подходящего фотоматериала для слайд-шоу, которое должно было быть использовано на церемонии открытия.

И вот, беззаботно копируя файлы с фотографиями на съёмный винчестер, я с удивлением обнаружил что половина из них не читается. Меня это насторожило. Далее, я обнаружил что с диском происходит что-то неладное – часть файлов пропала, часть не считывалась, остальные были просто битыми. Я запустил программу сканирования диска и уже через несколько минту узнал о своём компьютере страшное – оказывается у моего диска нарушилась файловая система

Но немного отступлю от дальнейшего развития событий, специально для тех, кто не сильно разбирается в причинах поломок такого рода.

Существуют два вида проблем, которые потенциально могут произойти с жёстким носителем информации на ПК. Первый – физический сбой, возникает по причине физического износа составных компонентов винчестера или же какого-то механического/температурного воздействия (падение, удар, скачок напряжения и т.д.). Это самый распространённый тип сбоев и наиболее неприятный, ибо восстановить данные в таком случае довольно проблематично. Следующий тип повреждений – логический, он происходит из-за нарушения структуры файловой системы диска, то есть сами файлы не повреждены, но таблица, в которой хранилась информация о месте нахождения этих файлов на диске, по каким-либо причинам оказывается повреждённой. Такие ситуации встречаются значительно реже, но всё-таки имеют место.

В контексте моей проблемы, произошёл именно логический сбой, что есть хуже некуда, так как от физических проблем я был хорошо застрахован. Мой диск представлял из себя рэйд-масив 5-го уровня (RAID 5), состоящий из восьми винчестеров, поэтому он обеспечивал надлежащий уровень безопасности от типичных проблем. Даже если у меня и крякнет любой из 8 дисков, то я просто вытащу его из Рейда и вставлю другой, даже не останавливая работу с дисками. Это так называемая «горячая» замена. Мой массив может пострадать лишь в случае гибели двух винчестеров, а это, судя по статистике, очень маловероятно.

Именно моя уверенность в том, что это «очень маловероятно» и подвела меня. Я был так уверен в нерушимости своих электронных закромов, что совсем забыл про существование логических сбоев, а полностью защитить от них не сможет ни один рэйд-массив.

Ведь что представляет из себя логический сбой? Это ошибка программы или человека, в результате которой на диск записываются какие-то ошибочные данные, которые могут разрушить или изменить содержание системного диска С. С точки зрения Рэйда, сбоев дисков не было, значит всё в порядке, ведь откуда он может знать что он пишет «неправильные» данные?

Именно поэтому Рейд не способен уберечь диски и от человеческих ошибок, например если я вдруг нечаянно перепишу какой-либо файл, сохранив поверх него то что мне не нужно. В этом случае спасти оригинальный файл будет невозможно. Этот нюанс я и упустил из виду, когда решил перенести свои фотоработы на рейд-масив и при этом перестал архивировать свои творения на внешнем носителе, как делал раньше. За что и поплатился.

А дальше я поступил так, как поступил бы наверное любой. Я решил восстановить повреждённую файловую систему, прибегнув к программе Disk Warrior, которая уже не раз вытаскивала меня из неприятностей с дисками. Но полностью восстановить файловую систему у меня не удалось. Наверное, я слишком поздно спохватился и часть данных была потеряна раньше. Да и поездка в Тибет не позволила мне полноценно заняться этой проблемой.

По приезду, я сразу же решил заняться восстановлением. Порядочно посидев в интернете и изучив отзывы пользователей, я приобрёл программу Data Rescue II, созданную специально для восстановления удалённых файлов. Затем, беспардонно отнял у детишек внешние винчестеры, на которые когда-то архивировал свои галереи и занялся непосредственно процессом восстановления. В общем, часть данных была стёрта, так как дети активно использовали диск, но что-то восстановть у меня всё-же получилось.

По результатам недели кропотливой работы я сумел восстановить порядка 95% своих фоторабот. Остальные ушли в никуда. Наученный опытом, я приобрёл парочку внешних дисков по террабайту каждый и теперь регулярно резервирую в них свои фотоработы с помощью программы ChronoSync.

Надеюсь, вы сделаете соответствующие выводы из этой малоприятной истории. Напоследок прилагаю ссылки на популярные и хорошо зарекомендовавшие себя в аналогичных ситуациях программы:

DiskWarrior – программа для восстановления повреждённой файловой системы;

Data Rescue II – программа для восстановления уничтоженных данных;

ChronoSync – программа для синхронизации (резервирования) данных между двумя дисками или папками.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.41
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий