Про "кроп-фактор"

Под термином «кроп-фактор» многие понимают мнимое увеличение фокусного расстояния объектива фотокамеры с «кропнутым» сенсором. «Кропнутый» сенсор (матрица) – это матрица, обладающая физическими размерами меньшими чем матрица полнокадровой фотокамеры, т.е. той, у которой размер матрицы – 24 мм х 36 мм. Давайте взглянем на габариты полнокадровой и «кропнутой» матриц:

А теперь берём любой объектив, например с фокусным расстоянием 100 мм. Мы знаем, что объектив имеет лишь определённый «угол» зрения, в пределах которого он и захватывает сцену, за краями этого «угла» объектив уже ничего не видит. Слева показана картинка, которую воспроизводит дисплей фотокамеры:

Снова берёмся за наш объектив и начинаем по очереди накручивать его на «полнокадровую» и «кропнутые» камеры, одновременно наблюдая за изображением, которое воспроизводит каждая матрица:

Ниже под этими изображениями я указал коэффициенты, показывающие на сколько конкретная матрица меньше полнокадровой. А теперь, выводим изображения, полученные от каждой из матриц на экран, на котором мы сможем удобнее их изучить – на дисплей фотокамеры или ПК:

Под верхним рядом картинок, как и ранее, указаны коэффициенты во сколько раз данная матрица меньше полнокадрового аналога, зато под нижним рядом указаны коэффициенты, во сколько раз требуется увеличить изображение с этой матрицы, чтобы оно стало таким же, как и изображение, полученное от полнокадровой матрицы. Вот это и называется кроп-фактор!

Ещё раз оценим последний ряд картинок. Вы увидите, что снимая с одной точки и объективом с одним и тем же фокусным расстоянием, изображение полученное от кропнутой матрицы увеличивается, в противовес уменьшению размеров матрицы, и коэффициент этого укрупнения равен коэффцициенту уменьшения кропнутой матрицы относительно полнокадровой.

А теперь взглянем на ситуацию с другой стороны. Естественно мы знаем, что фотографируя с одной и той же точки объктивами с разным фокусным расстоянием, картинка будет увеличиваться пропорционально увеличению фокусного расстояния объектива. Возьмём модель объектива с переменным фокусным расстоянием, например 100-400 мм и сделаем четыре снимка на 100, 135, 180 400 мм значениях фокусного расстояния (можно также взять 4 разных объектива с примерно аналогичными характеристиками). Результаты проиллюстрируем ниже:

Сравним полученные картинки с теми, которые приводились в начале материала, на которых изображены образцы матриц разных моделей фотокамер и с разными кроп-факторами.

Как вы заметили – разницы никакой! Именно это и послужило причиной всеобщего мнения о том, что «фокусное расстояние объектива увеличивается» при его установке на «кропнутую» камеру. Никакого увеличения фокусного расстояния нет, мы наблюдаем лишь увеличение полученной на кропнутой матрице картинки:

Выше я привёл снимки, полученные одной и той же полнокадровой фотокамерой и с одной точки, но при участии разных объективов, а ниже – полученные от полнокадровой камеры, а также кропнутых моделей с одной точки, но с участием одного и того же объектива:

А вот другая ситуация. Допустим, у вас отличная камера с большой матрицей и высоким разрешением. Вы можете «вырезать» часть изображения из полученного кадра, при этом вы получите эффект увеличения фокусного расстояния. Обладая камерой с большой матрицей и высоким разрешением, вы более свободны в процессе кадрирования, кроме того вы элементарно «экономите» на длиннофокусных объективах. А ведь это имитация кроп-фактора…

Итак, наши выводы. Кропнутая матрица – это «минус», если:

Если вам нужен максимально широкий захват сцены

Если кропнутая матрица имеет настолько маленькие размеры, что выдаваемые ею кадры сильно «шумят»

Если кропнутая матрица имеет настолько маленькие размеры, что её разрешения не достаточно для получения качественных фотографий

Кропнутая матрица – это «плюс», если:

Вам не нужен широкий угол захвата кадра

Если вам не нужна тяжёлая и неудобная фотокамера

Если вы не хотите переплачивать ради желания обладать полнокадровой камерой

Если вам нужен длиннофокусный объектив

Так хорошо или плохо, иметь «кропнутую» камеру? Однозначного ответа нет, решайте сами, исходя из поставленных задач и финансовых возможностей.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Гость • 28 августа, 12:42, 2012

    Спасибо огромное за поучительный рассказ и довольно доходчивую с примерами картинку в целом!!!

  • Гость • 1 октября, 22:27, 2012

    Хорошая статья, но если вы фотограф, то вряд ли вы согласитесь на неполноразмерную матрицу.

  • Гость • 1 октября, 22:36, 2012

    Да, хотелось бы, чтобы автор упомянул : хороший (и дорогой) объектив и матрица определяют в фотоаппарате всё,

    остальное - это ваш взгляд, ваша душа, ну и опыт.

Ваш комментарий