Красочные взрывы в воде от Марка Моусона

Первое что кажется нам при взгляде на эти удивительные изображения – живые создания, какие-то неземные формы жизни, обитающие в глубинах космоса или же мирового океана. Но на самом деле это никак не живые организмы, а…

…всего лишь капли краски, упавшие в воду и сфотографированные художником по имени Марк Моусон (Mark Mawson). Марк создал уже целую коллекцию изумительных изображений с каплями краски под водой, назвав этот проект — Водный (Aqueous).

42-летний британец Марк Моусон уже большую часть жизни отдаётся профессиональной фотосъёмке. Хотя по настоящему Моусон заболел фотографией ещё раньше, когда ему было всего лишь восемь лет. Именно тогда он впервые соприкоснулся с прохладным корпусом простенького плёночного фотоаппарата.

С этого момента Марк решает стать фотожурналистом. По окончании школы, Марк поступает на факультет журналистики в Ричмонд колледже. Не изменяя своей мечте, Марк долго снимает для таких английских издательств, как The Times, The Daily Mail и The Sunday Times.

Марк работает на них до 1995 года, когда наконец он приходит к пониманию необходимости большей творческой реализации и самостоятельного фотографирования. Марк начинает сотрудничать с журналами и рекламными агентствами, нередко в кадр его объектива попадают знаменитости, что положительно повлияло на его популярность и известность.

В 2001 году, Марк переезжает в Сидней, Австралия, где он попутно начал увлекаться подводной фотосъёмкой.

Как же Марк Моунсон создаёт фотографии из серии «Водный»?

Фотограф берёт краску разных видов и разных цветов, кидает её в ёмкость с водой и в момент соприкосновения с водой фотографирует. За счёт разницы в плотности краски и воды и создаются такие изумительные и фантастические формы и объёмы. В процессе важно быстро реагировать на происходящие изменения, ведь форма капель краски меняется, буквально за доли секунды.

Не смотря на то что, процесс съёмки нельзя назвать лёгким, получаемые результаты стоят потраченных усилий и времени.

Фотографируя расплывающиеся краски в воде, Марк старается создать снимки, в которых эти капли были бы похожи на живые формы жизни.

Фотография белой капли – одна из самых любимых в портфолио Марка. Как поясняет Марк, наверное потому, что она имеет прекрасную и совершенную форму. Действительно, в этом есть что-то магическое, неземное. Кстати, каждый зритель, который оценивает творчество Марка, видит в этих фотографиях что-то своё… Кому-то кажутся диковинные крабы, другие видят медуз, или диковинные пейзажи из других миров. Как для меня, то я вижу ассоциации с научными снимками молекул алкогольных жидкостей – буйство красок, абстрактность форм и линий, но самое главное – стопроцентная уникальность и неповторяемость.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий