Николай Никонов

Солнце и холодная вода в работах Marc Benslahdine

Про Марка Бенсладина (Marc Benslahdine) отметим сразу – он не является фотографом. Ну, это если отталкиваться от того, что он не зарабатывает себе на жизнь, работая с фотокамерой во время свадебных мероприятий или освещая пресс-конференции политиков, звёзд шоубизнеса и т.д. Марк зарабатывает на жизнь, будучи системным администратором, но в свободное от работы время от целиком и полностью посвящает себя любимому хобби, возможно поэтому, его работы привлекают своей не наигранностью. Сразу чувствуется что человеку не приелась фотография, с ней он отдыхает и просто радуется окружающему миру. Даже ощущается некая поэтичность восприятия действительности.

 

Солнце и вода. Парижские кусочки
 

Несколько слов об авторе. Марк Бенсладин живет во Франции, в городке Шель, в <st1:metricconverter productid=«19 километрах» w:st=«on»>19 километрах</st1:metricconverter> от столицы, поэтому можно считать что он живёт в пригородах. Соседство с Парижем также оставило отпечаток на снимках Марка, поскольку то тут, то там, на фотографиях нашего автора мелькают некоторые фрагменты города, быстро узнаваемые по тому романтическому флеру, которым наделены старинные парижские кварталы, ночные улочки и мостики через Сену. Но в нашем материале мы увидим творчество Марка Бенсладина посвящённое не всемирной столице любви и романтики, а солнцу и воде. Казалось бы, что нового можно увидеть в таких привычных для нас вещах? Но именно в простоте выбранного сюжета и заключается великолепие работ Марка, по праву с похвалой оценённое множеством критиков-искусствоведов.

 

Солнце и вода. Мост Менял и Консьержери, со стороны Собора Парижской Богоматери
 

 

Солнце и вода. Закат в Шеле
 

Небо – одна из любимых тем для многих фотохудожников, при этом каждый из них пытается по своему раскрыть его глубину и масштабность. Например, Жольт Жигмонд небеса всегда совмещал с отражениями готической архитектуры в Венгрии, а Натан Споттс демонстрирует красоту небес и земли в изумительных вертикальных панорамах, но Марк Бенсладин смотрит на небо и небесное светило через отражения на водной поверхности.

 

Солнце и вода. Вид на башню
 

Известный роман французской писательницы Франсуазы Саган так и называется — «Немного солнца в холодной воде», этим же названием можно было бы охарактеризовать и речные пейзажи нашего французского системного администратора, ведь он демонстрирует красивейшие виды Парижа через отражения в водах Сены, при этом, если городская архитектурная панорама получается пасмурной, серой и даже ночной, то для солнца и воды Марк не жалеет усилий, чтобы максимально воспеть их великолепие. Ловишь себя на мысли, что так и хочется прикрыть глаза от слепящего солнца!

 

Солнце и вода. Рассвет на реке в Шеле
 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий