Ксения Гладко

Туман и солнце в пейзажах Boguslaw Strempel

Не смотря на то что на часах – раннее утро, и все люди только начинают видеть седьмой сон, польский фотограф Богуслав Стремпель (Boguslaw Strempel) уже шагает по траве лугов, всё больше отдаляясь от человеческих селений. Его цель – фотоохота за такими кадрами, которые обязательно зачаруют своей красотой зрителей. Богуслав фотографирует природу в момент пробуждения после ночного сна, когда местность обволакивает туман, а солнце освещает окружающий мир совершенно уникальным, неповторимым сиянием утреннего восхода.

Стоит лишь фотографу немного опоздать, и неповторимые виды утреннего ландшафта исчезнут, так и не попав в объектив настоящего ценителя живой природы. А это значит, что можно попробовать завтра, но не факт что погода будет благосклонна в следующее утро.

Именно поэтому, красивые солнечно-туманные пейзажи вызывают восторг зрителей, ради которых автор не ленится выходить из дома затемно, чтобы стать свидетелем первозданного.

Про работы польского фотопейзажиста можно сказать, что они созданы на грани живописи и компьютерной графики, именно такое впечатление приходит каждому, кто впервые увидел картины Богуслава. Самое замечательное в нём то, что Богуслав Стремпель никогда не получал профессиональное образование. Он типичный самоучка-любитель, который постоянно развивал в себе мастерство и знания фотографа, подталкиваемый любовью к природе Польши и соседней Чехии. Тут, не так далеко от родного жилища, он и создаёт свои уникальные туманные пейзажи.

 

 

Богуслав фотографирует на фотокамеру, вооружённую длиннофокусной светосильной оптикой. Как только на горизонте начинает появляться зарево утреннего рассвета, фотограф берёт с собой заранее подготовленный рюкзак со всем необходимым и отправляется в горы, лес, холмы и речные долины. Богуслав хочет успеть очутиться в том месте и в тот короткий промежуток времени, когда утренняя природа раскрывает максимум своего великолепия. Ночной туман, сгрудившийся в ложбинах, заполняет своей «ватой» все низины и даже клубится в верхушках деревьев. А в это время, утреннее светило уже на треть выглянуло из-за лесного горизонта. Всё, вот она долгожданная минута! Бугуслав с готовностью достаёт фотокамеру, устанавливает её на штатив, начинает кадрировать и подбирать ракурс, чтобы запечатлеть всё это навечно. И каждый раз, у Богуслава Стремпеля пейзажи получаются исключительно разными, но обязательно нежными, переполненные утренним спокойствием и ощущением пробуждения мира.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий